X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

По приюту «Валента» назначили судебную экспертизу

По приюту «Валента» назначили судебную экспертизу

Судебное разбирательство по судьбе приюта для животных «Валента» приостановлено. 9 марта суд назначил комплексную экспертизу, которая продлится полтора месяца.

В рамках исследования эксперту придется ответить, каким образом находящийся в 50 метрах от жилых домов приют влияет на условия жизни владимирцев, насколько шумным является соседство, есть ли неприятный запах и загрязнение дворов, а также соответствует ли размещение приюта градостроительным нормам. Возобновится дело после 28 апреля.

Напомним, в декабре Фрунзенский районный суд заочным решением закрыл приют «Валента» по иску жительницы соседнего дома Нины Котковой. Формальных причин было две. Во-первых, по постановлению департамента ветеринарии, приюты для животных во Владимирской области должны располагаться в 150 метрах от жилых домов, а «Валента» находится гораздо ближе. Во-вторых, городские чиновники при составлении правил землепользования и застройки напортачили и нарисовали под «Валентой» производственную зону, а приюты разрешили размещать в общественно-деловой зоне.

Поправки в правила землепользования и застройки уже готовятся, но еще не утверждены, так что насколько законно будет существование «Валенты» на момент проведения экспертизы – неизвестно. От результатов исследования зависит судьба не только учреждения, но и содержащихся там 200 животных.

Добавим, что под угрозой закрытия находится и приют для животных в Гусь-Хрустальном. Там местные власти отказываются платить сотрудникам за их работу, так что ухаживать за питомцами практически некому.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574