X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Владимирский вокзал не признали памятником архитектуры

Владимирский вокзал не признали памятником архитектуры

Владимирский железнодорожный вокзал вряд ли станет памятником архитектуры. На экспертном совете при госинспекции по охране объектов культурного наследия большинство членов выступили против признания здания памятником. Об этом «Чесноку» рассказала соавтор инициативы, градозащитница Евгения Романова.

Признание вокзала культурным наследием позволило бы сохранить его исторический облик и не допустить отделки вентфасадом. Однако лишь двое членов совета при госинспекции увидели в здании историческую ценность. В то же время совет рекомендовал признать вокзал градоформирующим объектом.

В январе в защиту вокзала выступили также директор Государственного музея архитектуры Елизавета Лихачева и архитектор с мировым именем Сергей Чобан. Они опубликовали письмо, в котором отметили, что разработанный дизайн-проект – «это недопустимое решение и уничтожение уникального архитектурного наследия нашей Родины». Письмо подписали 5 тысяч человек.

«Реконструкция» фасадов и интерьеров вокзала во Владимире – это преступление не только против архитектурного наследия. В замене облицовки, которая находится в прекрасном состоянии, на новую (существенно уступающую оригинальной и по эстетическим свойствам, и по долговечности использования) нет никакой необходимости. То же самое относится и к интерьерам, и особенно к уникальному потолку кассового зала. Поэтому данные работы нужно рассматривать и как нецелевое расходованием бюджетных средств.

Надеюсь, что варварская «реконструкция» вокзала будет остановлена, а проект замены облицовки отменён. Владимирский железнодорожный вокзал обладает всеми признаками памятника архитектуры, поэтому при любых работах со зданием интерьерные и фасадные элементы должны быть сохранены и отреставрированы», – выступил тогда историк Александр Дуднев.

Но все это не убедило чиновников. Через провластных общественников власти создали иллюзию одобрения проекта. На заседании общественной палаты ее члены проголосовали за концепцию РЖД, а руководство госкомпании сравнило владимирский вокзал с туалетом.

В Белом доме в свою очередь заявили, что вентфасад не противоречит ограничениям по ремонту зданий в историческом ядре города. При работах должны использоваться «традиционные материалы и цветовые решения». В госинспекции считают, что вентфасад соответствует стилю советского модернизма, который «сочетал элементы исторической архитектуры с прогрессивными приемами с учетом региональных особенностей».

Так что, несмотря на заявления губернатора Александра Авдеева, что вокзал не превратят в «бездушный ящик», здание, скорее всего, закроют вентфасадом.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483