X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Ради второго моста через Клязьму построят многоуровневую развязку на Фрунзе

Ради второго моста через Клязьму построят многоуровневую развязку на Фрунзе

Владимирская мэрия опубликовала проект будущей дороги от площади Фрунзе к микрорайону Заклязьменский со строительством второго моста через Клязьму. Длина трассы составит 3,5 км, а построить ее планируется в один этап.

Пока что речь идет исключительно о прокладке этой дороги. Ранее заявлялось, что трассу также выведут отдельной веткой к Судогодскому шоссе, однако в проекте о ней нет ни слова. Новая дорога будет четырехполосной (по две в каждую сторону), с четырехметровым велопешеходным тротуаром. В ходе строительства возведут путепровод через железную дорогу и два моста максимальной высотой 14,5 метра над уровнем рельефа. Планируемая интенсивность движения по трассе – 2752 транспортных средства в сутки. Также на дороге предусмотрят две остановки общественного транспорта.

Мост через Клязьму железная дорога
Концепт путепровода через железную дорогу

На удивление самым интересным в проекте является не второй мост через Клязьму, а многоуровневая развязка на площади Фрунзе. Согласно схеме движения, выехать на новую дорогу с Лыбедской магистрали напрямую не получится: придется поворачивать к улицам Усти-на-Лабе и Луначарского, где раньше стояла незаконная автозаправка. Кроме того, можно будет проехать со стороны «Автоприбора». Для этого расширят дорогу на повороте к Фрунзенскому районному суду, организуют разворотное кольцо, а у остановки напротив хлебокомбината построят полосу развязки. Со стороны Заклязьменского выехать можно будет только в сторону «Автоприбора».

Строительство второго моста через Клязьму в Белом доме оценили в 9,5 млрд рублей. Правда, правительство региона не уточнило, идет ли речь только о путепроводе или о полноценной дороге в 3,5 км. Реализацию проекта губернатор Александр Авдеев обсуждал накануне в Совете Федерации. Возможно, проект включат в программу развития дорожной сети на 2025-2027 годы.

Кроме того, в Совфеде руководство области обсуждало расчистку 18-километрового участка Клязьмы и укрепление ее берегов. На это потребуется еще 1,5 млрд рублей. Впоследствии реку планируется использовать и для туристических целей. На разработку проекта региону до 2027 года могут выделить дополнительно 40 млн рублей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574