X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Все новостройки Коммунара могут оказаться вне закона

Все новостройки Коммунара могут оказаться вне закона

Все многоэтажки в Коммунаре, построенные за последние 7-10 лет, могут оказаться вне закона. Если областная прокуратура выиграет суд против регионального правительства, то минимум у десятка возведенных и строящихся домов появятся лишние этажи – все, что выше 15 метров от уровня земли.

Напомним, микрорайон Коммунар входит в зону регулируемой застройки исторического центра Владимира, границы которой были утверждены постановлением губернатора от 31 декабря 2010 года №1407. Этим документом в Коммунаре запретили строить дома выше 15 метров. Однако 11 июля 2012 года другим постановлением №756 губернатор поднял максимальную высотность застройки в северной части микрорайона до 21-24 метров. Границы этой «северной части» не обозначались.

30 декабря 2015 года в Градостроительный кодекс внесли изменения, по которым в границах территорий исторических поселений федерального и регионального значения, к которым относится и Владимир, запретили увеличивать предельно разрешенную высотность застройки. Поскольку постановление губернатора 2012 года противоречит этому положению, прокуратура потребовала от Белого дома его отменить. Получив отказ, ведомство пошло в суд, и сегодня ведется разбирательство.

В доме с лишними этажами могут появиться еще лишние этажи

Как сообщил и.о. областного прокурора Андрей Жугин, решение суда, если постановление отменят, будет распространяться не только на будущую застройку, но и на уже сданные объекты. С какого периода – с июля 2012-го или с 31 декабря 2015-го – пока непонятно. Как исполнять это решение – в ведомстве тоже еще не знают.

«По Коммунару мы внесли протест. Протест наш не удовлетворили, мы обратились в суд. Сейчас идет судебное рассмотрение. Т.е. решение суда будет на предыдущие правоотношения тоже распространяться. Будем смотреть, как исполнять это решение суда», – сообщил Андрей Жугин.

Очередное заседание по иску прокуратуры пройдет в областном суде 10 февраля. Жителям новостроек Коммунара по улице Центральной стоит ждать решения с трепетом и опаской.

ЖК Бавария Коммунар строительство
Сваи в основание ЖК «Бавария». Фото — наш.дом.рф

Другой проблемный вопрос этого микрорайона – строительство ЖК «Бавария». По жалобе местных жителей прокуратура также оспаривает разрешение на возведение жилого комплекса в пойме Клязьмы. Добиться запрета на строительство в качестве обеспечительной меры не удалось. Так что застройщик «Ренова», уменьшив высотность дома до 15 метров, а количество этажей снизив до 5, осенью начала активные работы.

Ежедневно на участке устанавливают сваи, в том числе в нескольких метрах от соседнего коттеджа. Летом к будущему ЖК непонятно на каком основании проложили дорогу, но тяжелая техника все равно ездит по узкой улочке в частном секторе Коммунара. Добиться справедливости, отменить точечную застройку и защитить свои права владимирцы пока не могут.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097