X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Санитарке с «прямой линии» Авдеева выплатили зарплату

Санитарке с «прямой линии» Авдеева выплатили зарплату

Прокуратура продолжает проверку деятельности Кольчугинской районной больницы, где медперсонал работал с окладом 3300 рублей в месяц и недополучал выплаты в течение двух месяцев. Лишь после обращении одной из санитарок на «прямую линию» губернатора и публикации «Чеснока» вопрос удалось решить.

Напомним, на «прямой линии» в декабре 2022 года прозвучал вопрос от сотрудницы Кольчугинской больницы Натальи Шамолиной, которая пожаловалась на мизерный оклад в 3300 рублей. Александр Авдеев в это не поверил. Департамент здравоохранения объяснил такую низкую ставку тем, что Наталья работает уборщицей, но при этом ей доплачивают до МРОТ.

Как выяснил «Чеснок», Наталья Шамолина также работает на полставки санитаркой, однако ее вместе с коллегами руководство больницы на три месяца лишило доплаты, поскольку «нет денег в бюджете». В итоге в ноябре за работу санитарки Наталье выдали лишь 54 рубля.

«Кроме того, по условиям трудового договора размер оклада санитарки является наименьшим по сравнению с иными сотрудницами, трудоустроенными на аналогичных должностях, в нем не предусмотрены конкретные размеры выплат компенсационного характера, а только имеется отсылка на положение об оплате труда, что свидетельствует о непрозрачности начислений», – дополнила картину прокуратура.

После прокурорской проверки санитаркам полностью выплатили зарплату за октябрь и ноябрь 2022 года. Также на главного врача больницы Елену Роганову завели административные дела по частям 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ. За неполную выплату зарплаты и ненадлежащее оформление трудового договора ей грозит штраф в сумме от 20 до 40 тысяч рублей. Проверки медучреждений региона по тому же вопросу продолжаются.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483