X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Юрьев-Польского района все праздники сидели без воды

Жители Юрьев-Польского района все праздники сидели без воды

Новогодние праздники стали тяжелым испытанием для жителей Юрьев-Польского района. В селе Чеково в конце декабря отключили воду, а появилась она только 11 января. Как установила проверка прокуратуры, снизилось давление в водопроводе, и потому районный водоканал прекратил подачу воды в жилые дома.

Как пишут жители в социальных сетях, проблема с водой в Чеково существовала и раньше, причем не только зимой, но и летом.

«С конца ноября 2022 года наше село мучается с водоснабжением, решался этот вопрос только переключением одной части села водоснабжения для подачи воды в другую часть села, а сегодня 31.12.2022 воды нет ни в одной части села, хотелось бы обратить на это внимание. Вот такое отношение к жителям села Чёково Юрьев-Польского района!» – написала жительница под Новый год.

Правительство региона отчиталось, что произошла авария, и в праздничные дни «был организован подвоз воды для пополнения источников водоснабжения». Причиной стала утечка в трубопроводе, которую ликвидировали только 6 января. Однако и после этого вода в домах не появилась. Жители вынуждены были ходить на колодцы или даже ездить в соседнее село, а также постоянно хранить воду в ведрах и кастрюлях.

«Воду мы берем – либо мы ездим в Небылое за 11 км от нашего села, либо мы берем, у кого есть свои личные колодцы», – рассказала жительница Чеково 10 января.

Прокуратура внесла руководству водоканала представление еще 26 декабря, но водоснабжение восстановили только после новогодних праздников. Также на исполнительного директора МУПа возбудили административное дело по статье 7.23 КоАП РФ, и теперь ему грозит штраф в 500-1000 рублей.

Впрочем, проблема водоснабжения касается не только Чеково, но всего Юрьев-Польского района.

«У нас в с. Сима течёт ржавая вода», – рассказала Татьяна Дьяконова.

«Мы с 5 января по 7 января сидели без воды. Но Симский водоканал все эти дни в лютые морозы работали. Мы вытерпели. Как неполадка случилась, они тут же приехали и ремонтировали всё эти дни», – дополнила Татьяна Рыськина.

«Мы в городе тоже сидим без воды, молча носим с колонки с соседних улиц», – поведала Анечка Видюкова.

«Воды нет! У нас в Косагово из благ цивилизации только свет, и тот на ладан дышит – столбы и провода родом из СССР. Дороги нет, помойка одна (установленная с боями, и то от меня она, например, в трех км в обход, потому что опять же дороги нет через село), газа нет, воды нет, противопожарного пруда нет (сняли с баланса). Ниче. Крутимся-вертимся. Генераторы, печки, свои колодцы, машины-вездеходы да болотные сапоги», – поделилась Анна Глумова.

По сведениям Белого дома, с 16 по 22 января компания «Костромарембурстрой» проведет разведку запасов подземных вод для организации бесперебойного водоснабжения в Чеково. Сумеют ли власти исправить застарелую проблему – покажет время.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574