X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Роспотребнадзор напугал владимирцев «кракеном»

Роспотребнадзор напугал владимирцев «кракеном»

В России зафиксировали первый случай заражения новым подштаммом коронавируса, который получил название «кракен». Если быть точнее, это разновидность штамма «омикрон», который является более заразным, но при этом не отличается по тяжести симптомов и последствий.

«Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Но он более заразный и быстро распространяющийся», – сообщил Роспотребнадзор.

Первый заразившийся – из Пензенской области. Во Владимирской пока случаев «кракена» не было. Передается вирус, как и ОРВИ, воздушно-капельным путем. Наиболее подвержены заболеванию дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Роспотребнадзор заверил владимирцев, что бояться новых штаммов не стоит из-за коллективного иммунитета, однако соблюдать меры защиты будет не лишним.

«Определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны», – говорится в инструкции ведомства.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483