X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Белый дом запретил «Валенте» усыплять животных после закрытия

Белый дом запретил «Валенте» усыплять животных после закрытия

В декабре 2022 года Фрунзенский районный суд решил закрыть владимирский приют «Валента». Жалобу на его работу подала жительница соседнего дома. Суд дал центру животных месяц на прекращение деятельности: отсчет времени начнется после вступления решения в силу. Однако «Валента» может до 26 января обжаловать его в областном суде.

Если закрытие все же произойдет, что будет дальше с животными – а это 150 собак и 60 кошек – большой вопрос. Волонтеры «Валенты» против передачи питомцев в другие приюты, с гораздо худшими условиями. Мэрия Владимира хоть и пообещала поискать для центра новое место, но пока никаких новостей не поступало. Руководство департамента ветеринарии поддержало закрытие «Валенты» по суду, но тоже никакого решения не предложило.

Фактически варианта размещения животных только два: либо владимирцы их разберут по домам, либо «Валента» их выпустит на улицу. Усыплять кошек и собак Белый дом запретил.

«Животные, находящиеся в приюте не должны подвергаться эвтаназии, так как в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено. Решение о судьбе животных должно приниматься ВООО Центром Животных «Валента», – пояснил директора департамента ветеринарии Александр Григорьев.

Государственный приют для животных начнут строить только после разработки проекта и проведения госэкспертизы в этом году. Сколько это займет времени – неизвестно. Так что отдать питомцев на попечение власти не получится.

Приют для животных Валента

«Чеснок» также уточнил в департаменте ветеринарии (с нового года низведен до уровня инспекции), распространяется ли требование по расположению приютов в 150 метров от жилых домов на действующие учреждения. Дело в том, что 1 марта 2022 года вступил в силу новый порядок обращения с животными, который установил, что приюты во Владимирской области должны располагаться «с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров». На этот порядок в том числе сослалась и жительница, требуя в суде закрытия «Валенты». Фракция КПРФ в Заксобрании обратилась в прокуратуру и департамент с требованием скорректировать документ и не распространять охранную зону на уже работающие приюты, ни один из которых не находится дальше 150 метров от жилья.

На наш запрос в департаменте ветеринарии пояснили, что 150-метровая зона «распространяется на организуемые приюты», т.е. действующие заведения она затрагивать не должна. Об этом же говорится методических рекомендациях Минсельхоза, регламентирующих только проектирование новых ветеринарных объектов. Так что этот аргумент жительницы можно оспорить при апелляции.

«Департамент ветеринарии Владимирской области готов оказать консультационную помощь ВООО Центр Животных «Валента», в случае обращения данной организации», – заверили в Белом доме.

Ответ департамент ветеринарии Валента

Добавим, что петицию в защиту приюта «Валента» подписали уже более 10 тысяч человек. Владимирцы потребовали от губернатора Александра Авдеева найти для центра животных новое помещение или сохранить приют на прежнем месте до строительства нового заведения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097