X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд признал законными массовые задержания противников спецоперации

Суд признал законными массовые задержания противников спецоперации

Октябрьский районный суд города Владимира признал законными действия полиции, сотрудники которой 24 сентября 2022 года массово задержали людей в центре города. Акция была превентивной – чтобы не допустить не согласованных властями протестов. В тот же день задержанных отпустили. Впоследствии в организации самовольного мероприятия обвинили Кристину Митрохину, суд назначил ей сутки ареста.

Среди задержанных была и жительница Владимира Алена Зотова. Она в протестах не участвовала, а лишь наблюдала за происходящим из кафе. Там ее и настигли сотрудники МВД. Алену доставили в пункт полиции, где в течение нескольких часов требовали с нее объяснения. Как утверждала жительница, на нее «оказывалось психологическое давление»: «подвергалась унижениям», ей поступали оскорбления и угрозы, но поскольку никаких правонарушений Алена Зотова не совершала, после получения объяснений ее отпустили.

Активистка оспорила действия полиции в суде. В ходе разбирательства выяснилось, что 24 сентября в 15:47 замначальника полиции по охране общественного порядка сообщил подчиненным о планируемой на Театральной площади и площади перед «КФС» протестной акции. Она должна была начаться в 17:00. На место выехали сотрудники МВД.

«По причине невозможности сбора необходимой информации на месте, значительным скоплением людей в центральной части города и темного времени суток, для дачи объяснений и сбора необходимой оперативно-значимой информации 24 человека доставлены в ближайший территориальный отдел полиции. После дачи объяснений данные лица были отпущены, нарушений не допущено», – говорится в решении суда.

Алена Зотова сообщила и подтвердила видеозаписью, что ее задерживали «неизвестные лица в гражданской одежде» в светлое время суток. По ее словам, сотрудники отказались предъявить служебные удостоверения и заявили, что считают ее организатором несогласованного мероприятия. Впоследствии жительница пояснила, что узнала об акции против мобилизации через соцсети.

«Приняла решение его посетить, пришла в ресторан «КФС», увидев сотрудников полиции, решила не выходить на акцию, побоявшись задержания; произвела фотографирование площади и сотрудников полиции», – выяснил суд.

Само доставление Алены Зотовой в пункт полиции не было зафиксировано ни в книге учета лиц, ни в книге посетителей, а записи видеокамер стерли через 30 дней. Суд не успел их истребовать: хотя иск был зарегистрирован 10 октября, первое заседание прошло 2 ноября 2022 года. В итоге судья Максим Игнатович требования не удовлетворил, поскольку пришел к выводу, что истицей «не представлено доказательств в обоснование доводов о применении к ней физической силы при доставлении в пункт полиции, оказании психологического давления».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483