X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Область не выполнила поручение Путина о бесплатном питании школьников

15 января 2020 года в послании Федеральному Собранию Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным питанием всех младшеклассников:

«Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. Чтобы организовать бесплатное горячее и, подчеркну, здоровое питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами».

Новая мера поддержки должна была заработать с 1 сентября 2020 года, и министерство просвещения неоднократно отчитывалось о выполнении поручения президента. Но, как выяснил Роспотребнадзор, во Владимирской области до сих пор не все 100% учащихся 1-4 классов обеспечены бесплатным питанием.

С началом нового учебного года региональное управление Роспотребнадзора запустило мониторинг, как в школах кормят детей. Результаты четырехмесячного исследования показали, что горячим питанием обеспечены 99,3% младшеклассников и 62,7% учеников средней и старшей школы, а в среднем – 78,5% школьников.

К качеству питания также есть вопросы. Массовые проверки выявили нарушения в 62% школ (всего было совершено 180 выездных проверок). Нарушения касались работы пищеблоков, условий хранения продуктов, их маркировки, технологии приготовления блюд, ведения документации и гигиены. Кроме того, были замечания к поставщикам и организаторам питания. Всех ответственных обещают привлечь к административной ответственности.

Заметим, что во Владимире «Центр школьного питания» оштрафовали на 300 тысяч рублей за просрочку в школах №20 и №49. Как выявила проверка, там в холодильниках хранились продукты с истекшим сроком годности. В сентябре 2022 года мэрия решила ликвидировать «Центр школьного питания» спустя всего год работы.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574