X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мусор из Александровского района повезут в Киржач и Кольчугино

Мусор из Александровского района повезут в Киржач и Кольчугино

Под Новый год департамент природопользования преподнес жителям Владимирской области очередной сюрприз. С 1 января мусор из Александровского района повезут не только на полигон «Хартии» в деревне Бабанино Петушинского района, но также на свалки в Киржаче и Кольчугино. Решение было принято после уведомления регоператора в зоне №1.

Как говорится в постановлении департамента, мера эта временная и продлится до 28 февраля, однако никто не мешает областным властям передвинуть срок. При этом свалку в Киржаче, по терсхеме, должны были закрыть в 2022 году, а в Кольчугино – в 2024-м.

Проблемы с мусором в Александровском районе усугубились после утверждения нового варианта терсхемы. Полигон в Машково закрыли, райадминистрация уже заказала проект рекультивации. Исключили из терсхемы также мусоросортировочную станцию «Бригантина плюс» под Александровом. «Хартия» лоббировала размещение мусороперегрузочной станции рядом с поселком Маяк, однако после протеста жителей ее в терсхему включать не стали. Сейчас власти ищут другой участок для перегрузки отходов.

Сегодня мусор из Александровского района приходится везти в Петушинский район за 100 км в одну сторону. Это в 2-4 раза дальше, чем находятся свалки в Киржаче и Кольчугино. Поэтому «Хартии» гораздо выгоднее заваливать отходами и без того уже заполненные полигоны, чем везти ТКО на собственную станцию и сортировать их. Впрочем, и на полигоне в Бабанино прокуратура нашла массовые нарушения.

В будущем в Александровском районе должны построить два мусоросортировочных комплекса, однако пока что даже не определили места их размещения. Более того, как установила прокуратура, ни одной утвержденной инвестпрограммы по строительству новых объектов за три года мусорной реформы так и не появилось. На сегодняшний день на переработку уходит лишь 0,7% образованных во Владимирской области ТКО, так что эффективность реформы фактически равна нулю.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483