X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Белый дом отказывается от публикации законов на бумаге

Белый дом отказывается от публикации законов на бумаге

С 1 января Белый дом перестанет публиковать официальные документы в газете «Владимирские ведомости». Законы и постановления будут появляться в электронной версии издания, благодаря чему удастся сэкономить на печати.

Согласно новому порядку обнародования законов, который Александр Авдеев подписал 27 декабря, на сайте «Владимирских ведомостей» будут публиковать законы и постановления Законодательного Собрания, указы губернатора и приказы правительства региона, проекты бюджета и отчеты о его исполнении, а также различные соглашения и извещения о кадровых конкурсах.

Ранее все это печаталось в специальных выпусках газеты, которые, как правило, выходили по субботам. Однако в июле Законодательное Собрание внесло поправки в закон и дало обладминистрации выбор между печатной и электронной версией обнародования документов.

С отказом от печати Белый дом может сэкономить более миллиона рублей. По крайней мере, если в 2022 году на содержание «Владимирских ведомостей» в бюджете было заложено 23,2 млн рублей, то на 2023 год запланировано уже 21,5 млн рублей. Обратной стороной может стать сокращение штата «Владимирских ведомостей», в том числе верстальщиков и корректоров.

Безусловно, газетный формат сегодня является гораздо менее эффективным и более затратным по сравнению с электронной версией изданий. Так что полный отказ Белого дома от печатной версии «Владимирских ведомостей» кажется логичным шагом и, очевидно, неизбежным. «Чеснок» пытался выяснить в пресс-службе обладминистрации, сохранится ли выпуск газеты, но получил лишь пассивно-агрессивный ответ со множеством отсылок.

Вообще «Владимирские ведомости» переживают не лучшие времена. Из издания уволились опытные журналисты Ирина Игнатова и Светлана Лапцова. Курсируют слухи об увольнении замредактора Сергея Мальянова. Претензий к работе нынешнего главреда Юлии Гущиной, которая не имеет журналистского образования и до своего назначения не работала в СМИ, становится все больше. Речь не только о редакционной, но также о кадровой и финансовой политике издания.

Пока что власти стараются не замечать проблем, но переформатирование белодомовских СМИ под новые реалии рано или поздно произойдет. Возможно, тогда ставку сделают на профессионализм, а не на кумовство.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097