X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Санитарке с «прямой линии» Авдеева выдали зарплату в 54 рубля

Санитарке с «прямой линии» Авдеева выдали зарплату в 54 рубля

После публикации «Чеснока» о санитарке с «прямой линии» Александра Авдеева, которой не выплачивали зарплату, прокуратура нашла грубые нарушения в Кольчугинской районной больнице. 

Все то, о чем «Чеснок» писал ранее со слов санитарки Натальи Шамолиной, подтвердилось. Напомним, в разговоре с редакцией женщина рассказала, что с 2020 года работала в больнице уборщицей и подрабатывала на полставки санитаркой в акушерском отделении. Но пару месяцев назад руководство больницы решило не оплачивать медикам подработку ввиду отсутствия денег. Это установила прокуратура совместно с трудовой инспекцией.

«Несмотря на то, что сотрудница осуществляла трудовую деятельность в ноябре текущего года, заработная плата по должности санитарки ей практически не выплачена: за месяц заявительница получила лишь 54,15 рубля», – сообщила прокуратура.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении других сотрудников: трем санитаркам два месяца недоплачивалась зарплата. Также надзорное ведомство установило, что у Натальи Шамолиной – самый низкий оклад по сравнению с другими коллегами на этой должности. Зарплата же начислялась непрозрачно.

В итоге руководству Кольчугинской районной больницы внесено представление с требованием выплатить зарплату в полном объеме. На главврача возбудили административные дела по частям 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ (неполная выплата заработной платы и ненадлежащее оформление трудовых договоров). Суммарное наказание может составить от 20 до 40 тысяч рублей. Проверка в Кольчугинской ЦРБ продолжается, а вместе с тем начаты проверки во всех медучреждениях региона. 

Всего этого бы не случилось, если бы санитарка из Кольчугино с окладом в 3300 рублей в месяц не поведала о своей истории в подробностях. После «прямой линии» департамент здравоохранения лишь отчитался о том, что у написавшей Авдееву уборщице действительно такой оклад, но зарплата при этом не меньше установленного МРОТ. Про полставки санитарки в облздраве предпочли не упоминать.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097