X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев не поверил в зарплату медика из Кольчугино в 3300 рублей

Авдеев не поверил в зарплату медика из Кольчугино в 3300 рублей

В кольчугинской больнице сотрудники получают зарплату в 3300 рублей. Такая жалоба поступила на вчерашнюю «прямую линию» с Александром Авдеевым.

«Пишет работница кольчугинской больницы. У них какая-то невероятная ситуация, связанная с заработной платой. Просит провести проверку, а то разбежится последний медперсонал. Ее оклад на сегодняшний день составляет 3300 рублей», – зачитала вопрос представительница Центра управления регионом.

Александр Авдеев таким данным не поверил и поручил разобраться в ситуации. По словам губернатора, во Владимирской области таких зарплат «в принципе нет».

«Достаточно интересный случай. Я поручу тогда департаменту разобраться. В принципе у нас нет таких оплат меньше даже прожиточного минимума, который установлен более 15 тысяч рублей. Даже если представить, что это полставки или четверть ставки, тем не менее надо будет разобраться. Если можно эти данные передать, мы с департаментом проведем проверку», – ответил глава региона.

По иронии судьбы, вчера директор департамента труда Андрей Григорьев отчитался о чрезвычайно высоких зарплатах в регионе: в Петушинском районе среднемесячные начисления составили 57 826 рублей, а во Владимире – 50 628 рублей.

Мурашко Авдеев больница

По данным Росстата, во Владимирской области в первом полугодье 2022 года врачи официально получали в среднем по 67 746 рублей, средний медперсонал – 35 470 рублей, младший – 32 905 рублей. Однако в реальности ситуация может быть не такая радужная. Заметим, что самому Александру Авдееву в следующем году увеличат заработок еще на полмиллиона рублей.

Низкими зарплатами Александр Авдеев объяснил и дефицит медицинских кадров. На сегодняшний день в области не хватает около 1000 врачей и около 2000 младшего и среднего медперсонала. Власти собираются решать эту проблему открытием медфакультета и различными льготами, но уже сегодня жители жалуются, что не могут попасть на прием к узким специалистам. По мнению Александра Авдеева, улучшит ситуацию введение «листа ожидания» для пациентов, а также улучшение микроклимата в поликлиниках, чтобы врачи и пациенты жили дружно.

«Это работа регистратур, это улучшение микроклимата в коллективе, потому что многие отмечают, что есть нервозность в общении между пациентами и врачами. Надо работать над созданием нормального микроклимата и хороших отношений между пациентами и врачами. Она решается каким образом? Мы должны закончить внедрение электронной системы, медицинской информационной системы, которая должна улучшить ситуацию с ведением реестра льготников, записи к врачам, ведение электронной истории болезни и т.д. Я думаю, это достигнет своего эффекта», – пояснил Авдеев.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097