X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Монострой» освободили от выплаты 90 млн рублей за ЖК «Отражение»

«Монострой» освободили от выплаты 90 млн рублей за ЖК «Отражение»

Компания «Монострой» депутата Заксобрания Олега Чижова продолжает судиться с бизнес-партнерами по строительству жилого комплекса «Отражение» во Владимире. В конце ноября арбитражный суд освободил застройщика от выплаты почти 90 млн рублей, которые с него требовала фирма девелопера Алексея Морковкина.

В документах суда раскрывается внутренняя кухня строительных компаний. Как уже рассказывал «Чеснок», в 2017 году госкорпорация «Дом.РФ» выставила на торги 4,6 га земли у ВлГУ для их комплексного освоения. В аукционе, который прошел 18 декабря 2017 года, приняли участие компания «Виста Владимир» Алексея Морковкина и «Монострой» Олега Чижова. Результат торгов фактически значения не имел, поскольку еще 15 декабря 2017 года застройщики договорились о совместной застройке этой территории.

По договору между ООО «Виста Владимир» и ООО «Вереск» (также входит в группу компаний «Монострой»), компании совместно, 50% на 50% оплачивают аренду участка у «Дом.РФ», подключение новостроек к сетям и возведение детского сада, который пока так и не появился. Землю же предполагалось разделись напополам для освоения обеими фирмами.

ЖК Отражение строительство-min
Фото — Монострой

В январе 2018 года «АИЖК» (предшественник «Дом.РФ») сдало территорию в аренду ООО «Виста Владимир» за 120,5 млн рублей за пять лет. Четыре дома должны были построить до конца 2021 года, но до сих пор ни один из них не сдан. В свою очередь ООО «Виста Владимир» передало землю в субаренду структуре Чижова за 17% квартир будущих новостроек, или 495 млн рублей. Договоры долевого участия заключались вплоть до сентября 2019 года, из-за чего фирма Морковкина и потребовала с компании Чижова неустойку в 89,4 млн рублей. Суд же пришел к выводу, что конкретные сроки застройщиками не обговаривались, и в иске отказал. Ранее «Монострою» списали еще 118 млн рублей неустойки.

В то же время компании Морковкина требуют с чижовских фирм в сумме еще 150,1 млн рублей. Большую часть – 130,4 млн рублей – составляет арендная плата и неустойка по договору. Также оспариваются сопутствующие сделки. Кроме того, от Чижова требуют освободить от стройматериалов и мусора участки, на которых в будущем должны появиться дорога и детский сад.

Строительство ЖК Отражение Чижов Морковкин
Фото — наш.дом.рф

Сейчас группа компаний «Монострой» продолжает возводить у общежитий ВлГУ четыре дома. Их все должны сдать до 31 декабря, однако минимум два корпуса до сих пор не достроены. Очевидно, срок возведения продлят на следующий год.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574