X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«К ней претензий нет». Облздрав не будет увольнять Туманову из-за Бобриковой

«К ней претензий нет». Облздрав не будет увольнять Туманову из-за Бобриковой

28 ноября Ленинский районный суд города Владимира прекратил уголовное дело в отношении акушерки Марины Якушевой и главврача перинатального центра Надежды Тумановой. «Чеснок» узнал у директора департамента здравоохранения Артёма Осипова, будут ли уволены медики.

Дело закрыли по нереабилитирующим обстоятельствам – из-за сроков давности преступления. На заседании суда вдовец Сергей Плаксин сообщил журналистам, что на этом его борьба не заканчивается, и он намерен добиваться увольнения медиков. В качестве аргументов Плаксин назвал 36 томов уголовного дела, которые описывают преступные действия врачей, ведь их невиновность в произошедшем так и не была доказана. Артём Осипов же придерживается позиции, что не доказана виновность.

«Уголовное преследование было прекращено. Вина не доказана, поэтому оснований для вынесения дисциплинарного взыскания в части увольнения у меня, как у учредителя, нет. Я могу сказать, что Надежда Геннадьевна – это один из самых жестких главных внештатных специалистов департамента здравоохранения, потому что на ней лежит колоссальная ответственность. Она держит в кулаке весь субъект в части того, как работают акушеры-гинекологи. В этой части у меня к ней претензий нет», – высказался директор облздрава.

Туманова суд
Надежда Туманова в суде

Тем временем во Владимирской области произошло еще два случая возможной врачебной ошибки. В октябре на операционном столе скончался 5-летний мальчик после бесконечных перевозов из больницы в больницу. Врачи не смогли вовремя поставить диагноз, и в итоге ребенок умер. Артём Осипов на пресс-конференции выразил соболезнования маме погибшего мальчика и рассказал, что сейчас ведётся проверка – под контролем следкома и прокуратуры.

«Ребёнка смотрели сразу несколько врачей и не один день: и в Юрьев-Польском, и в областной детской клинической больнице. С учётом того, как протекало его заболевание, я могу сказать, что в этой ситуации ошиблись сразу несколько врачей. Мне теперь для понимания и в рамках ведомственного контроля надо определить – была ли возможность установить правильный диагноз и были ли выполнены все диагностические минимумы, которые должны были быть выполнены в этом случае», – заявил Осипов.

Директор облздрава не уверен, что этот тот случай, когда на врачей нужно заводить уголовное дело, поскольку такие моменты случаются: «К сожалению, в больницах умирают люди».

«Где грань между халатностью? Где грань, когда врач или средний медицинский работник не уделил должного внимания и клиникой, особенностью протекания болезни, – вот это и надо установить. У меня, как у врача, когда я знакомился с медицинской документацией, вопросы есть», – пояснил глава департамента.

Артем Осипов
Артем Осипов

Другой случай детского травматизма произошёл в мае – новорожденному в перинатальном центре якобы повредили плечо. Эту историю мама малыша рассказала в социальных сетях: сначала младенец был абсолютно здоров, потом плохо шевелил плечом, а рентген показал перелом.

Осипов сообщил, что в курсе ситуации, родители обращались и в департамент. По его словам, по факту произошедшего проводится проверка. Перинатальный центр также провел внутреннюю проверку, и сотрудники «выводы сделали».

«Рассматривается возможность несовершенного остеогенеза, когда у новорожденного формируется избыточная, повышенная ломкость. В какой момент возникла эта ситуация – пока установить не удалось», – сообщил Осипов.

Он пообещал сообщить результаты проверок по этим двум случаям.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097