X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Владимирский вокзал не превратят в «бездушный железный ящик»

Владимирский вокзал не превратят в «бездушный железный ящик»

На сегодняшней пресс-конференции «Чеснок» задал Александру Авдееву вопрос по поводу реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире. Общественники не раз говорили об архитектурной и культурной ценности здания, которое хотят облицевать плитами из керамогранита и тем самым испортить исторический облик вокзала.

Александр Авдеев отметил важность мнения народа и посоветовал журналистам взять у жителей интервью, каким они хотят видеть вокзал. Хотя для того, чтобы узнать мнение людей, можно было провести хотя бы общественное обсуждение проекта реконструкции, чего сделано не было.

Губернатор сообщил, что у администрации есть своё видение реконструкции вокзала и свои требования к заказчику – «РЖД». Но сейчас чиновники находятся на стадии «советов», а значит принимают замечания и предложения от жителей города.

«Никто не собирается навредить. Никто не собирается превратить вокзал в бездушный железный ящик. Мы все за сохранение и красоту. Меня, к примеру, в большей степени волнует, что делать с автовокзалом. В этом будет больше вопросов, потому что он точно не претендует на историческую ценность и культурное наследие. Вот с этим что делать – мы не знаем», – рассказал Александр Авдеев.

Губернатор повторил, что администрация Владимирской области прислушается к общественникам, и выразил надежду, что общественники тоже прислушаются к другому мнению. По информации Авдеева, в декабре «РЖД» должно утвердить инвестпрограмму реставрации вокзала, но пока это достаточно сложно из-за привязки строительных работ на привокзальной площади к 1000-летию Суздаля: много нюансов необходимо проработать. 

Ранее активисты проекта «Владимир будущего» предлагали писать письма руководству «РЖД» с требованием отказаться от планов по облицовке здания вентфасадом.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097