X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев ответит за работу мэра Наумова на выборах

Авдеев ответит за работу мэра Наумова на выборах
Александр Авдеев, вице-губернатор Сергей Волков и Дмитрий Наумов. Фото — мэрия

16 ноября горсовет назначил новым мэром Владимира Дмитрия Наумова. Поскольку прямых выборов главы города в областном центре нет, на пресс-конференции Александра Авдеева спросили, почему была выбрана именно кандидатура Наумова и справится ли он с этой должностью.

«Дмитрий Викторович Наумов был основной кандидатурой. Роман Валерьевич Кавинов согласился по моей просьбе составить конкуренцию. Все, поверьте, шло запланированно. Для чего это было сделано – оставлю за скобками», – прокомментировал план назначения Наумова Авдеев.

Город Владимир достаточно большой по своей территории и масштабу проблем. Некоторые из них копились не один год при бывшем главе Андрее Шохине, который благополучно ушёл в Совет Федерации. Несмотря на это, Авдеев уверен, что чиновнику уровня Дмитрия Наумова, который раньше возглавлял поселок Мстера и Гороховецкий район, по силам справиться с областной столицей.

«По поводу справится – не справится. Такой же вопрос задавали мне в прошлом году: «А президент гарантирует, что Авдеев справится?». Президент вправе доверить, а оценивать, справится или не справится, будут люди. Никто из нас с дипломом в руке не рождается. Опыт приходит со временем, и все когда-то бывает впервые.

Опыт у него хороший, уважение среди муниципальных коллег большое, итоги его работы в Гороховецком районе заслуживают внимания. У него есть весь набор необходимых навыков и опыта, чтобы работать в масштабах города Владимира», – пояснил губернатор.

Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов. Фото — ЕР

Сам Александр Авдеев готов отвечать за назначенного мэра на губернаторских выборах:

«Если кто-то чем-то недоволен, есть надзорные органы и есть следующие выборы. Если есть вопросы к подчиненным, поверьте, вы мне их и зададите».

От ответа на вопрос про возвращение прямых выборов мэра (когда главу выбирают жители, а не депутаты), Авдеев ушёл и перевел стрелки на выборы в горсовет, куда в 2020 году попали только единороссы. Произошло это из-за отмены партийных списков, крайне низкой явки и при этом – огромных махинаций при досрочном, надомном и трехдневном голосовании. Разумеется, об этом лидер региональных единороссов не вспомнил, выставив тотальное засилье своей партии в горсовете как неверие жителей в оппозицию.

«У владимирцев есть право выбирать президента, выбирать губернатора, выбирать депутатов разного уровня. Для того чтобы не заниматься, я бы не сказал популизмом, но обещаниями, которые ты не можешь выполнить, надо сначала провести хотя бы не своего мэра, а своих депутатов. Если не удалось провести своих депутатов, значит люди не верят твоей программе, а верят тем, кто получил большинство.

Нравится такая позиция или нет – исходить пока будем из этого. Выбирать мэра можно через выборы депутатов горсовета. Каждый из вас может свою программу представить. Попытайтесь это сделать хотя бы на уровне муниципального совета», – предложил губернатор.

Также Александр Авдеев не вспомнил, что именно кандидаты от «Единой России» на выборах во владимирский горсовет обещали вернуть прямые выборы мэра и даже собирали за это подписи жителей. Но в итоге за два года работы они свое обещание не исполнили и даже не вспомнили о нем. Вернуть прямые выборы неоднократно пытались депутаты Заксобрания от КПРФ, но «Единая Россия» каждый раз отказывала в этом. А у Александра Авдеева, похоже, нет ни политической воли, ни желания, чтобы вернуть владимирцам право самим избирать главу города.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097