X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Как спасти парк «Дружба» от застройки

Как спасти парк «Дружба» от застройки

7 ноября во Владимире стартовало общественное обсуждение по проекту расширения парка «Дружба». Памятник природы предлагается реорганизовать в природный парк, включив в его состав лугопарковую зону. Обсуждения продлятся до 12 декабря.

На сайте мэрии опубликован проект положения будущего природного парка – к сожалению, без карт и схем, но их можно посмотреть в управлении по охране окружающей среды (схемы опубликованы ниже). Согласно проекту, после реорганизации природный парк будет состоять из лесопарка и лугопарка. В состав лугопарка предлагается включить земли бывшего совхоза «Вышка», в том числе участок, предназначенный генпланом под многоэтажную застройку. Проектом же предлагается запретить на лугопарке капитальное строительство, кроме спортивно-оздоровительных объектов высотой не более 4,5 м.

Мнение по проекту и предложения можно высказать следующими способами:

  • Принести или отослать в бумажном виде в управление по охране окружающей среды администрации города Владимира по адресу: 600017, г. Владимир, ул. Горького, д. 40, каб. 311;
  • Отослать на электронную почту управления по охране окружающей среды: [email protected];
  • Направить в мэрию через раздел «Обращения граждан». Там можно заполнить специальную форму.

Обращения могут быть как от граждан, так и от общественных организаций и объединений.

Напомним, что инициативная группа владимирцев в 2019 году собрала 8000 подписей за спасение лугопарка «Дружба» от застройки. Жители требовали от властей отнести весь лугопарк к рекреационной зоне, однако администрация города лоббировала интересы застройщика и отдала 8 га лугопарка под многоэтажки. Участок принадлежит компании известного бизнес-клана Шешениных.

Очевидно, что владелец участка будет требовать исключить его из территории будущего природного парка. Однако если это произойдет, вся трехлетняя работа по спасению парка «Дружба» сведется к нулю, а реорганизация памятника природы станет бессмысленной. Поэтому главной задачей является не допустить изменение проекта в интересах застройщика.

Включение лугопарка в зону природного парка и предлагаемые ограничения никоим образом не нарушат интересы собственников участков, в том числе Шешениных, поскольку участок под застройку приобретался как земли, предназначенные для сельхозпроизводства. Это назначение сохранилось и сегодня. На сегодняшний день нет ни одного документа (кроме генплана, который легко изменить), регламентирующего застройку лугопарка.

Аллея позора на лугопарке "Дружба"
Аллея позора на лугопарке «Дружба»

Если вы также выступаете за спасение лугопарка «Дружба» от застройки, предлагаем вам направить в адрес организаторов слушаний любым из трех способов следующие предложения:

В управление по охране окружающей среды администрации города Владимира

от (ФИО, адрес, контакты)

По вопросу общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы проекту реорганизации памятника природы регионального значения «Лесной парк «Дружба» в государственный природный парк регионального значения «Дружба» предлагаю:

  1. Поддержать проект Положения о природном парке регионального значения «Дружба»;
  2. Утвердить территорию природного парка регионального значения «Дружба» в тех границах, которые обозначены в проекте Положения (с включением в территорию природного парка лугопарковой зоны, в том числе участка 33:22:011303:2619, предназначенного в Генеральном плане муниципального образования город Владимир под жилую застройку);
  3. Запретить на территории лугопарковой зоны любое капитальное строительство.

Предложения можно сопроводить своим мнением о важности сохранения лугопарка как зоны отдыха и экологической системы.

В поддержку проекта уже выступили автономная некоммерческая организация социальных медиапроектов «Наследие» и Владимирская областная детская общественная патриотическая организация «Пионеры Владимирской области».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097