X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура оспорила ликвидацию центрального отопления в Кольчугино

Прокуратура оспорила ликвидацию центрального отопления в Кольчугино

Кольчугинская прокуратура оспорила решение районной администрации лишить 49 жилых домов в Кольчугино центрального отопления.

В мае райменеджер-единоросс Алексей Андрианов согласовал новую схему теплоснабжения, по которой несколько десятков зданий должны к 2024 году отключить от централизованной системы теплоснабжения. Жителей же обязали за свой счет установить в квартирах индивидуальные котлы. Власти пообещали гражданам субсидии в 40-90 тысяч рублей, но эти деньги вряд ли покрыли бы все затраты.

Горожане возмутились действиями райадминистрации и написали заявления в прокуратуру. Также они обратились за помощью к депутату Госдумы от КПРФ Роману Лябихову. Жалобы дали свои плоды. Сначала Белый дом пообещал увеличить размер бюджетной помощи на установку котлов. Врио вице-губернатора Герман Елянюшкин сообщил, что субсидия будет составлять 80% от стоимости работ, но не более 150 тысяч рублей для однокомнатных квартир, 200 тысяч – для двухкомнатных и 250 тысяч – для трех и более комнат.

25 октября прокуратура Владимирской области подтвердила нарушения со стороны районной администрации. По мнению ведомства, власти фактически «самоустранились» от решения проблемы и повесили ее на кольчугинцев.

«В нарушение п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» схемой теплоснабжения на граждан фактически возложена обязанность за счет собственных средств осуществить перевод принадлежащих им жилых помещений на индивидуальное отопление, орган местного самоуправления самоустранился от решения вопроса по организации бесперебойной поставки тепловой энергии в квартиры потребителей.

Кроме того, 18.08.2022 в администрацию Кольчугинского района поступило коллективное обращение жителей г. Кольчугино но вопросу несогласия с переводом жилых помещений па индивидуальное теплоснабжение, на которое 13.09.2022 заявителям необоснованно дан ответ о необходимости выполнения данных мероприятий за счет граждан», – говорится в ответе прокуратуры.

Прокуратура Кольчугино отопление

Надзорное ведомство внесло главе администрации представление, а на новую схему теплоснабжения выразило протест. «Чеснок» будет следить за развитием ситуации.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574