X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия Владимира добивается сноса клиники-самостроя у «Автоприбора»

Мэрия Владимира добивается сноса клиники-самостроя у «Автоприбора»

Владимирская мэрия добивается сноса еще одного здания-самостроя, которое возвели в историческом центре города с нарушением регламентов. Речь о трехэтажном диагностическом центре «Клиники медицинских экспертиз», которое должны были снести еще в 2015 году, но до сих пор объект функционирует.

Самострой принадлежит компании семьи Буянкиных – бизнес-партнеров экс-депутата Заксобрания, а ныне члена областной общественной палаты Сергея Бородина. Первоначально в 2010 году на улице Большой Нижегородской, 71-Г появилось двухэтажное здание 33:22:032099:365 площадью 913 квадратных метров, где часть помещений занимала частная клиника. Однако в 2013 году собственники решили пристроить еще одного здание.

Мэрия выдала разрешение на реконструкцию объекта, однако ООО ДЦ «Клиника медицинских экспертиз» самовольно возвело цокольный и третий этажи, а также на треть расширила площадь первых двух. В итоге площадь пристройки составила 796,2 кв.м против разрешенных 278,44 кв.м. Высота же превысила 13 метров, хотя охранными зонами предусмотрена максимальная высотность в 10 метров. Кроме того, собственник частично занял городскую землю.

Клиника самострой
Первоначальное здание. Фото — lubovbezusl.ru

В июле 2014 года администрация города потребовала через суд снести самострой. Клиника же подала встречный иск, чтобы его узаконить. Госинспекция по охране объектов культурного наследия поддержала мэрию, поскольку собственник, если хотел превысить охранные зоны, должен был получить разрешение жителей через слушания и губернатора, но этого не сделал. За это клинику оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Уже в ноябре 2014 года арбитраж обязал диагностический центр «Клиники медицинских экспертиз» снести трехэтажную пристройку в течение двух месяцев. В мае 2015-го это решение отменила апелляционная инстанция, однако еще через несколько месяцев арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил первоначальное решение о сносе самостроя в силе. Обращение в Верховный суд результата не принесло.

В феврале 2016 года собственник попросил суд не отключать самовольную постройку от коммуникаций, поскольку она имеет общие системы водо- и электроснабжения с основным зданием. Суд отказал, но объект остался. В 2019 году приставы попытались обязать мэрию снести самострой за свой счет и тем самым прекратить исполнительное производство. Суд отказал, но объект остался.

Клиника самострой
Незаконная пристройка. Фото — Яндекс

Еще через два года горадминистрация добилась ежемесячных штрафов для частной клиники за неисполнение решения суда. С марта 2021 года медучреждение платит по 50 тысяч рублей в месяц, но и это не способствовало демонтажу объекта. Теперь мэрия просит проиндексировать неустойку. Для сравнения: владельцы «Куба» должны платить по 5000 рублей в день, т.е. по 150 тысяч рублей в месяц, пока не снесут торговый центр.

Чем и когда закончится эта история, непонятно. Областная прокуратура уже добилась возбуждения уголовных дел по нескольким самостроям – «Кубу», «утюгу» и «Панораме», а вот до офиса частной клиники пока не добралась, хотя намеренное неисполнение закона в этом случае налицо.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574