X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Двое жителей Владимирской области проиграли суды по мобилизации

Двое жителей Владимирской области проиграли суды по мобилизации

Суды Владимирской области продолжают рассматривать иски по оспариванию мобилизации. Пока что служители Фемиды встают на сторону военкоматов, отказывая гражданам в отсрочке.

Первым проиграл суд владимирец Семен Бируля. Он требовал признать незаконным призыв по частичной мобилизации и провести медосмотр для подтверждения противопоказаний, однако Ленинский районный суд отказал в иске.

27 октября такое же решение вынес Фрунзенский районный суд. Владимирец Никита Прибылов пытался отменить мобилизацию и требовал проведения военно-врачебной комиссии.

«В обоснование требований указал, что по врученной ему повестке он прибыл в военный комиссариат г. Владимира и был отправлен без проведения медицинского освидетельствования или осмотра в воинскую часть, где также не проводилось медицинское освидетельствование или осмотр, годность к военной службе не была определена. Вместе с тем у него имеется ряд заболеваний, которые препятствуют несению военной службы. Полагает, что призыв его на военную службу без медицинского освидетельствования нарушает его конституционное право на охрану здоровья», – сообщила пресс-служба суда.

Военкомат в свою очередь сообщил, что Никита Прибылов проходил срочную службу, находился в запасе, имел категорию годности «А» и не имел права на отсрочку. И все же уже мобилизованного владимирца отпустили из военной части для прохождения медицинского освидетельствования. В ходе врачебного осмотра Никиту Прибылова признали годным, а суд признал решение о его мобилизации законным. Решение в силу пока не вступило.

Еще один процесс по мобилизации – по иску жителя Вязниковского района Никиты Хватова – также завершился не в пользу гражданина. 1 ноября суд встал на сторону военкомата и призывной комиссии по мобилизации.

Сегодня в Муроме рассматриваются два подобных дела. Заявления в суд подали Александр Калямин и Анатолий Сергеев. Заседания назначены на 8 ноября. Причем иск от Анатолия Сергеева подан 31 октября, уже после объявления о завершении частичной мобилизации. Представителем заявителя выступает Любовь Сергеева – вероятно, его супруга.

Добавим, что в Петушках с районным военкоматом судились Павел Капралов и Мария Кутейникова. Требования обоих оставили без удовлетворения. Однако в списке ответчиков не было призывной комиссии по мобилизации, так что, вероятно, с мобилизацией эти процессы не связаны.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483