X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев хочет вновь посадить «Полярис» на бюджетную иглу?

Авдеев хочет вновь посадить «Полярис» на бюджетную иглу?

1 ноября губернатор Александр Авдеев посетил неработающий ледовый дворец «Полярис» и обсудил с его владельцем Алексеем Андреевым возобновление работы комплекса. По итогам встречи глава региона пообещал, что в здании проведут ремонт, а катание в «Полярисе» возобновится к 1 сентября 2023 года.

«Одного ледового дворца «Владимирец» на весь областной центр явно недостаточно. Тем более что в наших планах развитие детского хоккея, у области отличная команда. На крытом катке также с удовольствием будут заниматься фигуристы и просто любители катания на коньках. К следующему учебному году постараемся порадовать горожан возрождением любимого ледового дворца», – написал Александр Авдеев в социальных сетях.

Главе региона вторил бизнесмен Алексей Андреев. Он сообщил, что ледовый комплекс закрылся в марте 2020 года – в основном, из-за коронавируса. Многие арендаторы ушли, и содержать здание было невыгодно. Теперь же, по всей видимости, областные власти пообещали предпринимателю финансовые перспективы.

«Это первый в городе ледовый комплекс, очень долгожданный и востребованный. Мы собираемся снова приятно удивить владимирцев уже в сентябре 2023 года. Здесь будет много интересного и для детей, и для взрослых. Сейчас разрабатывается концепция, в которую войдут секции детского спорта, школы хоккея и фигурного катания, мастер-классы именитых спортсменов, сильная тренерская команда. И, конечно, будет любимое всеми массовое катание в выходные и праздничные дни», – заявил Алексей Андреев.

Авдеев Андреев Полярис
Алексей Андреев и Александр Авдеев. Фото — АВО

Очевидно, новый владимирский губернатор не изучил историю, почему во Владимире пришлось строить муниципальный ледовый дворец. Дело в том, что «Полярис» жутко завышал цены за занятие юных хоккеистов и фигуристов на своих площадках, а городские власти из бюджета ежегодно перечисляли миллионы рублей частному ледовому дворцу, лишь бы дети могли заниматься. За 7 лет «Полярису» перечислили более 78 млн рублей:

  • в 2012 году – 11,9 млн рублей;
  • в 2013 году – 11,9 млн рублей;
  • в 2014 году – 10 млн рублей;
  • в 2015 году – 10,2 млн рублей;
  • в 2016 году – почти 14 млн рублей;
  • в 2017 году – 13,5 млн рублей;
  • в 2018 году – 7,7 млн рублей.
Полярис

Доходило до того, что юные спортсмены вынужденно ездили в Мелехово и Муром, потому что там кататься было в 2-3 раза дешевле, а «Детско-юношеская спортивная школа хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках №8» ради экономии урезала часы тренировок детей. Скандал дошел до депутатов горсовета и почти до суда. Как только во Владимире открыли муниципальный ледовый дворец, «лавочка» прикрылась, и бюджетное финансирование «Поляриса» прекратилось.

Возникает вопрос: губернатор Авдеев вновь хочет тратить миллионы бюджетных рублей, лишь бы возродить бизнес приближенного к власти Андреева? Или же бизнесмен Андреев умерит свои аппетиты и позволит детям заниматься в «Полярисе» бесплатно?

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097