X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

К 70-летию Николая Андрианова. Как владимирский «Гаврош» стал лучшим гимнастом планеты

К 70-летию Николая Андрианова. Как владимирский «Гаврош» стал лучшим гимнастом планеты

14 октября могло бы исполниться 70 лет известнейшему владимирскому спортсмену, заслуженному мастеру спорта СССР (1972), заслуженному тренеру СССР (1987), судье международной категории, Почетному гражданину города Владимира (1981) и Владимирской области (2011) Николаю Ефимовичу Андрианову. Автономная некоммерческая организация социальных медиапроектов «Наследие» вспомнила жизненный путь лучшего гимнаста ХХ века.

Его детство прошло на Варварке, рядом с владимирским стадионом «Локомотив», но спорт пришел в жизнь и сердце мальчишки что называется «сильно потом». А в пятидесятые годы рано оставшийся без отца Коля рос по законам улицы: мать почти без выходных работала на химзаводе, вдобавок вела подсобное хозяйство, а мальчик бесцельно шатался по городу, дрался с пацанами, лазил по чужим садам и огородам…

В десять лет среди таких же сорванцов, как и он сам, Коля уже пользовался непререкаемым авторитетом. За ним закрепилось прозвище Гаврош, и его главным мастерством было то, что он мог первым натаскать ягод из вишнёвого сада при винзаводе. По правилам мальчишеских соревнований сделать это нужно было максимально близко к будке сторожа. И вот тут-то Гаврошу точно не было равных! Впрочем, честолюбивым этот мальчик был всегда – во всех уличных делишках и поединках ему хотелось проявить себя лучшим. Учебы это, конечно, не касалось. Хулиганам было попросту не до нее: школу они регулярно прогуливали, а на «двойки» в дневниках не обращали никакого внимания – тем более что и матери не очень-то контролировали эти моменты.

Как сложилась бы в итоге жизнь уличного шалопая, теперь можно лишь предполагать. Кто-то из его приятелей в конце концов умер от передозировки алкоголя, кто-то сел в тюрьму (что, в общем-то, и неудивительно при таком образе жизни). Но вот с Андриановым его честолюбие сыграло совсем другую шутку.

Источник — sputnik.by

Как говорят, однажды приятель Коли – Женя Скурлов – прошелся перед местной ребятней на руках. Оказалось: ходит на гимнастику. Юному Коле захотелось сделать так же и тоже быть центром внимания, поэтому на следующее занятие товарищи шли уже вместе. Так Николай Андрианов оказался в секции тренера Николая Григорьевича Толкачева.

«Я хорошо помню первое появление в спортивном зале Андрианова, – вспоминала жена Николая Григорьевича – Любовь Николаевна Толкачёва. – Когда он становился в строй, у меня сердце сжалось: я боялась, что он вот-вот споткнётся в своих растянутых заштопанных носках и упадёт».

Тренировки у Толкачёва Коле понравились. Они были чем-то сродни игре: выполнившему лучше всех упражнение давали приз. Это были обычные книжки, тетради, ручки или шоколадки. Но главным был не сам приз, а тот факт, что твою победу вознаграждали публично. Именно за это постоянное стремление быть первым четвероклассник Андрианов поначалу и снискал внимание тренера. Тот сразу заметил потенциал мальчика, но отметил и другое: ни твёрдостью характера, ни контролем над эмоциями и поступками, ни точной оценкой сил и возможностей парнишка не отличался. А ведь все эти качества настоящему спортсмену необходимы.

Перед окончанием учебного года Толкачёв попросил мальчишек принести дневники и пошутил, что двоечников отчислит. На следующие тренировки Андрианов уже не приходил: в его дневнике красовались сразу четыре «двойки», показывать их уважаемому тренеру было очень стыдно, и Коля вернулся к своим старым приятелям, а про гимнастику решил забыть.

Андрианов Толкачев
Николай Андрианов и Николай Толкачев. Источник — sputnik.by

И вот тут свою роль сыграл наставник, который, разглядев потенциал талантливого сорванца, уговорил его вернуться в зал. Николай Григорьевич – одна из главных фигур в жизни Андрианова. Он стал для него не просто учителем, но вторым отцом. Веря в талант юноши, забрал его жить к себе, отучил курить и прогуливать, привил любовь к труду и учебе.

«Толкачев был первым и единственным тренером Андрианова. Он взял его двенадцатилетним трудным подростком и через восемь лет довел до первого золота Мюнхена. Они понимали друг друга с полувзгляда. У них квартиры во Владимире были на одной лестничной клетке. Сумма этих факторов снимала все возможные трения между тренером и его звездным учеником. Это сегодня мы знаем, что Николай Толкачев был боевой летчик, прошедший штрафбат и вернувшийся с войны с орденами. В то время эта тема никем и никогда не обсуждалась», – рассказывает член сборной СССР по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР международного класса Николай Недбальский.

Упорные тренировки дали результат: Николай Андрианов стал мастером спорта и вошел в состав сборной СССР – сначала юношеской, а потом и взрослой. Первый большой международный успех пришел на Чемпионате Европы в 1971 году, где Николай взял два «золота», два «серебра» и две «бронзы».

В 1972 году Андрианов завоевал титул абсолютного чемпиона Советского Союза и стал олимпийским чемпионом в вольных упражнениях на Олимпиаде в Мюнхене. Ну а Олимпиада в Монреале в 1976 году принесла колоссальный успех: в абсолютном первенстве владимирец Андрианов стал чемпионом по всем дисциплинам и был признан одним из лучших гимнастов планеты.

«У Андрианова была потрясающая взрывная сила при исполнении элементов. Это был новый, в чем-то хулиганистый стиль, который завораживал всех», – поделился Николай Недбальский.

Андрианов олимпиада

К наступлению долгожданных домашних Игр в Москве в 1980 году Андрианов был уже «ветераном» сборной СССР. Именно он был своего рода капитаном команды гимнастов, и именно ему доверили читать клятву спортсменов на открытии Олимпиады (кстати говоря, после Андрианова этой чести не удостоился ни один российский спортсмен). Тогда Николай принес в копилку сборной страны 5 медалей, две из них – золотые.

В общей сложности за три Олимпиады владимирец Николай Андрианов завоевал 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, став к тому времени единственным спортсменом за всю историю мирового спорта, которому удалось 15 раз стоять на олимпийском пьедестале почета. По числу побед в Кубках мира и по количеству завоеванных золотых медалей на главных мировых соревнованиях Николай Ефимович дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Сразу после московской Олимпиады Андрианов ушел из большого спорта и занялся тренерской работой. 11 лет работал старшим тренером молодежной сборной команды СССР, разработал собственную методику подготовки гимнастов, подготовил по ней 15 олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Воспитал таких атлетов, как Владимир Артемов, Алексей Немов, Дмитрий Василенко. Решал вопросы строительства многих спортивных сооружений.

В 1990 году Николай Андрианов возглавил Федерацию гимнастики СССР. 12 лет судил крупнейшие соревнования планеты.

В 1994 году по приглашению давнего соперника и друга, японского гимнаста Цукахары Николай Ефимович уехал работать в Японию, где тренировал молодежь. Обратно вернулся в 2002 году и стал директором Владимирской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гимнастике имени Толкачева, был вице-президентом Федерации спортивной гимнастики России.

Памятник сквер Андрианов

Если бы не прогрессирующая болезнь, мог жить и жить. Как настоящий боец, боролся за жизнь как мог. Буквально за полгода до смерти он уже не мог разговаривать, потом начали отказывать легкие, перестал пить и есть. Вечером 21 марта 2011 года великого спортсмена не стало.

Похоронен Николай Андрианов на Аллее Почета на владимирском кладбище Улыбышево. Долгое время о заслугах нашего прославленного земляка напоминала лишь скромная мемориальная доска в его честь на здании детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, однако благодаря активной работе общественников в честь Андрианова во Владимире в итоге назвали сквер и остановку общественного транспорта возле дома, где он жил. 12 октября 2016 года в сквере наконец-то установили памятник.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483