X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Камешкове закрыли и сдают в аренду детский сад

В Камешкове закрыли и сдают в аренду детский сад

За неполный год правления Александра Авдеева во Владимирской области закрылись минимум два детских сада. Первый – в Гусь-Хрустальном на День защиты детей. Родители еще в прошлом году обращались к врио губернатора с просьбой сохранить второй корпус «Молотовских яслей», но ни Белый дом, ни местные власти к жителям не прислушались и детей из садика выселили.

Второе учреждение ликвидировали в Камешкове. Там закрыли детский сад №5. Юридическое лицо ликвидировали еще в феврале, а вот воспитанников из здания на улице Советской, 25-а выселили, судя по всему, в июне. В социальных сетях родители писали:

«В г. Камешково (Владимирская обл.) закрывают детский сад №5, который находится в отдельном микрорайоне. С 1 июня нас переводят в другой, при этом ходить в другой садик намного дальше. Администрация города почти 4 года вела работу с мамочками города (сарафанное радио), что «садик все равно закроют, зачем вы будете водить туда своих детей! А адаптация у ребёнка, вы подумайте…».

В итоге: наш садик закрывают, а наших детей разрывают между садами, ведь за каждого ребёнка неплохие деньги платят! Очень жалко садик. Сад большой, тёплый, уютный, территория с деревьями… Сад с историей, туда ещё моя бабушка ходила! Хотя кого это волнует, главное же что кому-то очень сильно нужно здание, либо земля под ним».

Детский сад Камешково карта
Скриншот — Яндекс. Карты

Камешковцы как знали. Уже в августе на официальных страницах районной администрации в соцсетях появилось объявление о сдаче в аренду бывшего здания садика:

«Администрация Камешковского района сообщает о наличии свободного здания, расположенного в городе Камешково, улица Советская (здание бывшего детского сада №5) и намерена передать его в аренду. Здание находится в зоне О2 – зона размещения объектов социального и коммунально-бытового обслуживания».

Само здание находится в неплохом состоянии. В 2014 году его даже расширяли на федеральные средства: за 380 тысяч рублей там создали 12 новых мест. Садик удобно расположен рядом со школой. Теперь участок 33:06:010118:31 площадью 5873 кв.м и здание 33:06:010118:206 площадью 716,5 кв.м могут перейти в частные руки.

Ранее, в 2017 году, также на День защиты детей закрыли детский сад в поселке имени Кирова. Поводом стало якобы аварийное состояние здания. Денег на капитальный ремонт администрация Камешковского района во главе с райменеджером-единороссом Анатолием Курганским не нашла, зато выставила здание на торги. Правда, судя по всему, покупать его никто не захотел. Зато детей теперь возят в соседние населенные пункты.

Авдеев Курганский школа Камешково
Анатолий Курганский и Александр Авдеев в Камешкове у школы №1, в 150 метрах от закрытого детского сада №5. Фото — АВО

4 марта в Камешкове побывал врио губернатора Александр Авдеев. Ему показали радужную картину и рассказали о развитии города, да и сам глава региона размечтался об этом.

«На встрече жители сказали мне, что им нравится, как преображается город. Хотят, чтобы и дальше шли в том же ритме. Нет сомнений, что так и будет!» – написал врио губернатора в соцсетях.

Авдеев также говорил о развитии производства в Камешкове, хотя проект технопарка провалился. Но даже если новые рабочие места создадут, куда молодые специалисты будут водить своих детей при закрытии садиков – вопрос открытый.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574