X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Генплан Владимира: беспредел застройщиков Коммунара узаконят

Генплан Владимира: беспредел застройщиков Коммунара узаконят

Как вчера сообщал «Чеснок», владимирская мэрия направила на согласование в обладминистрацию и правительство проект нового генплана. Документ подкорректировали, однако принципиальные позиции – точечная застройка и застройка парков и скверов – сохранились.

Одним из главных изменений, которые мэрия предлагает внести в действующий генплан, является снятие охранных зон с микрорайона Коммунар. Сегодня эта территория является зоной регулируемой застройки. Там запрещено строить объекты выше 21-24 метров, а прокуратура добивается снижения высотности до 15 метров. Белый дом на это идти не хочет и пока игнорирует предписание надзорного ведомства. В то же время по заказу горадминистрации был разработан проект новых границ исторического поселения город Владимир, в котором о Коммунаре вообще речи не идет.

Действующим генпланом в Коммунаре разрешено строить дома до 8 этажей, дополнительно на микрорайон наложены охранные зоны, которые не позволяют возводить более высокие объекты. В случае отмены охранных зон никто не помешает властям в будущем изменить параметры застройки и увеличить количество этажей до 17, либо согласовать точечную застройку, как на улице Горького.

Уже сегодня в Коммунаре застройщики пытаются возводить дома выше 24 метров. Лишние этажи в новостройке на улице Центральной уже снесли, а вот лифтовые шахты все равно оставили.

Коммунар дом с лишними этажами строительство

Застройщики все плотнее приближаются к пойме Клязьмы. Компания «Ренова» уже собирается возвести 7-этажный жилой комплекс «Бавария» с двумя подземными этажами. Суд признал незаконным застройку поймы, но разбирательства продолжаются.

Жители домов на улице Зеленой выступают категорически против многоэтажки. К участку застройки нет даже самостоятельного проезда, что должно являться основанием для отказа в разрешении на строительство, но владимирская мэрия вновь пошла на поводу у бизнесменов. В будущем, вероятно, дорогу проложат от школы №46, а пока что городские власти разрешили застройщику проезжать по кромке поймы Клязьмы, мимо уже построенных многоэтажек.

Сейчас в Коммунаре неизвестные ведут раскопки и тянут в пойму Клязьмы канализацию. Для этого вырубили часть леса. Кто ведет работы, администрация города якобы не знает и направила обращение в природоохранную прокуратуру. А управление Росреестра обратилось в полицию, но воз и ныне там.

Фактически мы уже сегодня видим бесцеремонное обращение застройщиков с охранными зонами Коммунара. Что будет в случае их отмены – остается только представить.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097