X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Пять гектаров леса в парке «Дружба» незаконно приватизировали

Пять гектаров леса в парке «Дружба» незаконно приватизировали

«Чеснок» уже рассказывал о планах владимирской мэрии по застройке лугопарка «Дружба». К участку, где собираются возвести многоэтажки, уже проектируют дорогу. В мае прошло общественное обсуждение проекта планировки территории. Ради дороги предлагается вырубить дубовую рощу, которая относится к защитным лесам и гослесфонду. Несмотря на это, экологическую экспертизу проекта городские власти не проводили и с вышестоящими органами не согласовывали.

Эта дубовая роща относится к участку 33:22:011303:2747, который находится в частной собственности. Очевидно, приватизация произошла после развала совхоза «Вышка». Сам же лес внесен в государственный лесной реестр под номером 000905-2014-03 и находится в ведении Суздальского лесничества (Нерлинское участковое лесничество, урочище Вышка, лесной выдел 4).

Несмотря на предоставленные в администрацию города подтверждающие документы, в мэрии отрицали наличие леса.

«Согласно публичной кадастровой карте, земельный участок с кадастровым номером 33:22:011303:2747 имеет разрешенное использование «территория сельскохозяйственного использования» и не относится к защитным лесам.

Также сообщаем, что экологическая экспертиза выполняется на следующей стадии проектирования при разработке проекта строительства линейного объекта. При необходимости будет выполнена компенсационная посадка деревьев», говорилось в ответе горадминистрации.

В самом же проекте планировки его составители заявили: «Предпосылки развития территории с учетом санитарно-эпидемиологических и природоохранных ограничений. Территория не имеет ограничений к перспективному развитию». О том, что будущая дорога пройдет по гослесфонду, в документах не говорилось, что лишь подтверждало некачественное и формальное проведение работ по проектированию дороги.

Лугопарк Дружба застройка
Приватизированный участок леса

Департамент лесного хозяйства Владимирской области провел свою проверку и выяснил, что в состав участка 33:22:011303:2747 действительно попал гослесфонд, причем сразу три выдела – 4, 6 и 7 общей площадью 4,8 га. При этом сам участок в генплане относится к землям населенных пунктов. По Лесному кодексу, «лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности». Информацию об участке 33:22:011303:2747 направили в департамент лесного хозяйства по ЦФО, который должен в судебном порядке вернуть лес государству.

«В связи с изложенным департаментом подготовлены соответствующие материалы и 25.07.2022 направлены в ДЛХ по ЦФО для обращения в судебные органы в связи с незаконным включением земель лесного фонда в границы населенного пункта г. Владимир», – сообщил департамент лесного хозяйства.

Конечно, даже в случае возвращения дубовой рощи государству по ней смогут проложить дорогу, однако сделать это будет сложнее, и придется проводить компенсационные высадки в двойном размере. Для парка «Дружба» это будет нелишним, поскольку в июле там уже вырубили гектар молодого леса.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574