Для Владимира купят пять новых троллейбусов

Для Владимира купят пять новых троллейбусов

«Владимирпассажиртранс» получит пять новых троллейбусов. Деньги для их закупки могут выделить из областного бюджета. Накануне губернаторских выборов с такой инициативой выступил глава региона Александр Авдеев.

В мае муниципальный перевозчик уже получил 12 новых «ЛиАЗов» и два «ПАЗика». На их закупку потратили 252,8 млн рублей. Изначально планировалось закупить 17 МАЗов, однако конкурс затянулся из-за жалоб в антимонопольную службу, а за это время техника подорожала.

Новые троллейбусы «Владимирпассажиртранс» приобретал в последний раз в 2009 году. За последние 10 лет электропарк предприятия уменьшился вдвое. В 2021 году перевозчик списал еще 5 троллейбусов, и сейчас их у компании – всего 69. Три из них ездят с прошлого века. После июльской аварии количество машин еще уменьшилось.

При правлении Андрея Шохина троллейбусный парк «Владимирпассажиртранса» только деградировал, хотя, например, в Коврове регулярно закупали новую технику. Последняя поставка в пять троллейбусов состоялась в июле. Вряд ли закупка техники во Владимир решит проблему общественного транспорта и существенно изменит положение дел, но хотя бы станет первым шагом к этому.

Кроме того, врио губернатора предложил выделить 150 млн рублей на ливневую канализацию в Коврове и 2 млрд рублей – на новую школу в Суздале. Откуда в областном бюджете взялись дополнительные средства – пресс-служба Белого дома не пояснила.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574