X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суздальские власти разрешили строить коттеджи у храма Покрова на Нерли

Суздальские власти разрешили строить коттеджи у храма Покрова на Нерли

Администрация Суздальского района разрешила строить жилые дома в зоне охраняемого ландшафта церкви Покрова на Нерли. Там в пределах видимости храма запрещено что-либо возводить, но районные власти проигнорировали это требование.

Сегодня управление Минкульта по ЦФО через суд добивается отмены выданных разрешений на строительство. По данным суда, стройку согласовали Игорю Живоглядову и Наталье Орловой. Они уже пытались оспорить запрет Минкульта, но проиграли процессы. Заседания по искам ведомства назначены на 2 августа.

Зона охраняемого природного ландшафта вокруг церкви Покрова на Нерли обширная. Она простирается до микрорайонов города Владимира – Лунево и Оргтруд, а в Суздальском районе доходит до границ Лемешков, Боголюбова, Нового, Ославского и Добрынского. При этом в зоне охраняемого ландшафта рядом с селом Ославское уже давно возводится коттеджный поселок.

Отметим, что это уже не первый случай, когда решениями суздальских властей уничтожается исторический вид памятников. Несколько лет назад на границе с Суздалем началось строительство четырехэтажного дома. Здание заметно со всех видовых туристических точек и портит исторический вид суздальского Ополья. А произошло это, потому что администрация района согласовала возведение дома в 13 метров при высотности в охранной зоне в 8-10 метров.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574