X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В парке «Дружба» вырубили гектар леса

В парке «Дружба» вырубили гектар леса

На днях в парке «Дружба» началась вырубка деревьев. К окраине лесопарка подъехала техника со специалистами госучреждения «Владлесхоз» и уничтожила подлесок примерно на одном гектаре земли. В ближайшем будущем от деревьев могут очистить территорию примерно еще в полтора гектара.

Поясним, что вырубают не сам лесной парк «Дружба», а растительность на лугопарке. Вся территория лугопарка разделена на участки и находится в частной собственности. Раньше это были земли бывшего совхоза «Вышка», но после разрушения СССР поля разделили на паи, которые постепенно стали скупать бизнесмены и застройщики.

Парк Дружба карта Мельниковы-min
Скриншот — кадастровая карта

Конкретно этот участок, где вырубают деревья, принадлежит компании Мельниковых. Последние 20 лет он не обрабатывался, и там выросли большие, здоровые деревья – березы, клены, дубы. При этом по кадастру участок 33:22:011303:141 площадью 9,6 га предназначен для сельхозпроизводства, так что в будущем его могут вернуть в оборот. В конце 90-х всё поле засеивали овсом. На других участках бывшего совхоза компания Мельниковых обычно заготавливает сено для корма животных.

Несмотря на то, что по закону собственник может делать на своем участке, что ему вздумается, вырубка гектара молодого леса является трагедией для города, где и без того не хватает деревьев. Никакого огромного навара с этого участка не будет. По генплану он является рекреационной зоной и по крайней мере пока под застройку не предназначен. Кроме того, через этот участок в будущем может пройти лыже-роллерная трасса с освещением, а значит, государство или город могли бы выкупить надел у собственника под спортивный объект и сделать там зону отдыха. Так можно было и лес сохранить. Но об этом никто не подумал.

  • Парк Дружба вырубка Мельниковы 4
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы
  • Парк Дружба вырубка Мельниковы

Добавим, что владимирская мэрия противодействует проведению общественных обсуждений по расширению лесного парка «Дружба» с включением в его состав лугопарка. Это защитило бы лугопарк от застройки. Если же городские власти ее продавят, то уничтожения дубравы избежать не удастся.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097