X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мэрия начала спецоперацию по переименованию улицы Парижской Коммуны

Мэрия начала спецоперацию по переименованию улицы Парижской Коммуны

В июле владимирской школе №9 присвоили имя генерал-лейтенанта Романа Кутузова, который погиб в ходе «спецоперации» месяц назад. Однако общественникам якобы этого показалось мало, и они предложили также переименовать в память о военном улицу Парижской Коммуны, на которой стоит школа. По крайней мере, так это преподнесла пресс-служба мэрии.

С инициативой выступили жительницы улицы Парижской Коммуны Ольга Курочкина и Валентина Вершкова. Исключительно по собственной инициативе и своими силами они собрали пресс-конференцию в школьном дворе, чтобы рассказать об идее переименования.

«Ольга Курочкина и Валентина Вершкова живут на улице Парижской Коммуны уже много лет и против парижских коммунаров ничего не имеют. Но, как замечает Валентина Вершкова, парижские коммунары тоже не имеют никакого отношения к городу Владимиру. Ее муж генерал-лейтенант Иван Вершков был командующим расквартированной во Владимире 27-й гвардейской ракетной армией, и она хорошо знает, что такое воинский долг и честное служение Отечеству», – сообщила горадминистрация.

А Ольга Курочкина помнила Романа Кутузова по школе и не сомневается, что генерал погиб, как герой.

Фото — мэрия

Инициативу поддержали руководство школы №9 и городской совет ветеранов. «Настоятельное предложение» о наименовании улицы в честь Романа Кутузова направили в томонимическую комиссию. И вот тут может возникнуть загвоздка. В официальном положении о критериях и принципах наименования владимирских улиц, которое мэрия утвердила в 2016 году, напрямую запрещено называть улицы в честь кого-либо:

«4.3. При наименовании топонимических объектов не допускается дублирование названий, их неблагозвучие, использование в названиях грамматических форм, нарушающих лингвистический статус топонима, а именно:

а) персональные названия в виде генитивной (родительный падеж) или «именной» (улица имени…) конструкций (улица Безыменского и т.д.);

е) генитивные конструкции, обозначающие принадлежность (улица Хирурга Орлова, бульвар Художника Иванова и т.д.)».

Роман Кутузов
Роман Кутузов. Фото — минобороны

Однако это положение уже нарушалось для образования улицы Сперанского по протекции экс-губернатора Светланы Орловой. В отношении Романа Кутузова также, очевидно, есть явный интерес владимирской мэрии. Чиновники даже готовы создать неудобства жителям улицы Парижской Коммуны. В основном, на ней стоят частные дома, и их владельцам придется менять паспорта и документы о праве собственности.

«Но все эти сиюминутные хлопоты не сравнимы с увековечиванием памяти о достойном уроженце города Владимира, настоящем герое, каких так не хватает в наши непростые времена», – считают городские власти.

Почему нельзя назвать в честь Героя России Романа Кутузова новую улицу – непонятно. Тем более в Веризино уже назвали улицу Сталинградский бульвар, и улица Романа Кутузова продолжила бы формирование этого героического квартала. Во Владимире уже есть кварталы художников и композиторов, так почему бы не быть кварталу патриотическому? Есть еще много славных земляков, в честь которых не названы улицы. Но об этом городские власти почему-то не задумались.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097