X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Владимирводоканал» защищал от сноса гостиницу «Панорама»

«Владимирводоканал» защищал от сноса гостиницу «Панорама»

Вчера прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по сносу гостиницы «Панорама». Надзорное ведомство обвинило приставов в халатности при исполнении решения суда. Самострой должны были снести еще до конца 2017 года, однако до сих пор объект стоит. В прокуратуре заявили, что в 2019-2021 годы приставы «не приняли исчерпывающих мер» для сноса «Панорамы» и даже хотели закрыть производство.

Региональное управление ФССП с обвинениями не согласилось, а затягивание сроков демонтажа объяснило противодействием коммунальщиков. По градостроительному кодексу, снести какой-либо капитальный объект возможно только после отключения его от инженерных сетей, но тут возникла загвоздка. От газа гостиницу отключали трижды, последний раз – в декабре 2021-го. Однако владельцы «Панорамы», одним из которых является депутат горсовета от «Единой России» Дмитрий Кузин, самовольно заново врезались в сеть.

С водоснабжением было еще сложнее. Его отключили лишь в мае. Все потому, что на защиту владельцев «Панорамы» встал «Владимирводоканал».

«МУП «Владимирводоканал» г. Владимира не согласившись с постановлением судебного пристава-исполнителя обратился с административным исковым заявлением в суд о признании его незаконным. Решением Октябрьского районного суда г. Владимира постановление судебного пристава-исполнителя признано законным», – сообщили приставы.

Суд завершился в декабре 2021 года, а 19 мая областной суд признал правоту УФССП. На следующий же день приставы выехали на место и отрезали «Панораму» от коммуникаций.

Приставы Панорама
Фото — УФССП

Любопытно, что «Владимирводоканал» фактически защищал права депутата-единоросса Дмитрия Кузина, которого привлекли к процессу в качестве заинтересованного лица. На суде муниципальное предприятие доказывало, что «гостевой дом не имеет координатных границ, в связи с чем, не представляется возможным определить его фактическое нахождение, поскольку на земельном участке имеются жилой дом и хозяйственная постройка». Ту же позицию изложил сам Дмитрий Кузин, который заверил суд:

«Гостевой дом фактически отсутствует, что подтверждается заключениями специалистов. Договор на водоснабжение и водоотведение Кузиным Д.В. в отношении гостевого дома с кадастровым номером не заключался».

Областной суд этим доводам не поверил, а подтвердить их ни Кузин, ни «Владимирводоканал» не смогли. Напомним, что водоканал является муниципальным предприятием, а его руководство подчиняется администрации города. Так что действия МУПа по защите гостиницы «Панорама» от сноса, очевидно, были согласованы мэрией.

Сегодня гостиницу осталось отключить от электричества. Пока этого не произойдет, снос невозможен. По этой причине управление ФССП заявило об «исчерпывающем комплексе мероприятий», которые проводит служба для исполнения решения суда.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574