X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Четыре двухэтажки на улице Горького снесут под высотные дома

Четыре двухэтажки на улице Горького снесут под высотные дома

Перестройка улицы Горького в высоту продолжается. Пока что она происходит методом варварской точечной застройки, когда на месте частного сектора и двух-трехэтажных домов вырастают высотки. Новостройки совсем не вписываются в окружающий ландшафт и лишь уродуют его, но избежать этого будущего вряд ли удастся.

В июне «Чеснок» в рамках рейтинга микрорайонов города Владимира опубликовал обзор улицы Горького. Это микрорайон задумывался как территория нормального, комфортного, советского общежития. Местами там и сегодня уютно и приятно находиться. С другой стороны, часть домов настолько изношена, что реновации не избежать. А вот какой она будет – решают городские власти.

Пару лет назад началась перестройка квартала вдоль 1-го Коллективного проезда. Застройщиком выступило ООО «Ренова». Компания намеревалась возвести на месте двухэтажки высотку в 14 этажей с подземной парковкой, но позже количество этажей снизили до 10. Местные жители уже тогда выступали против такой махины в своем дворе, но городские власти согласовали реновацию. Более того, в проекте нового генплана вместо зоны Ж-3 (5-9 этажей) горадминистрация в этом квартале нарисовала зону Ж-4 (9-17 этажей).

За два года тяжелая техника напрочь разбила подъездные пути и не давала покоя жильцам соседних домов. Как рассказали «Чесноку» горожане, строители нередко начинают работы в 7 утра или даже раньше и заканчивают в 11 часов вечера. А накануне на стройке произошел обвал котлована. Забор оказался под угрозой обрушения, и теперь его собираются перенести на территорию соседнего дома №60. Местные жители выступили против этого.

Горького застройка

В ближайшем будущем дома №2-5 по 1-му Коллективному проезду также снесут. Судя по всему, их уже расселили. Проезд к домам перекрыли, окна частично заколочены. На месте двухэтажек появится дорога (поскольку к новостройке на улице Горького, 60-а можно проехать только по ней) и очередные высотки. Так что о былом уюте этого микрорайона будут свидетельствовать только старые фотографии и видео.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574