X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Стоит ли владимирцам переезжать в Калининград?

Стоит ли владимирцам переезжать в Калининград?

В конце июня мне посчастливилось побывать в Калининграде. Как оказалось, этот город жители других регионов России, в том числе Владимирской области, нередко выбирают для жизни. Статистика говорит сама за себя. За последние два года количество жителей Калининграда выросло на 8901 человека и на 1-е января 2022 года составляло 498 260 человек. Население Владимира за то же время уменьшилось на 8274 человек.

И дело не в коронавирусе или «кадровом пылесосе». Да, из-за COVID-19 в Калининградской области погибло меньше людей, чем во Владимирской (1930 против 3488), при большем количестве заразившихся (169 тысяч против 152 тысяч). Но по статистике, в Калининградской области при большом миграционном движении (в другие регионы уезжает по 8-13 тысяч человек в год) число прибывших все равно больше (по 12-20 тысяч человек в год). В регионе-33 – все наоборот.

Это значит, что Калининград и Калининградская область в целом – это место, где хочется жить, работать и отдыхать. Близость к Балтийскому морю, конечно, играет свою роль, однако, по моим впечатлениям, Калининград по ряду аспектов выигрывает у Владимира – во многом из-за политики местных властей.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Для начала – немного сухих цифр. В Калининградской области средняя зарплата чуть повыше, чем во Владимирской: за 2021 год она составила 41 563 рубля против 37 803 рублей в регионе-33. При этом стоимость жилья там также чуть выше. В прошлом году квадратный метр вторички там стоил в среднем 64 293 рубля, а в нашей области – 62 251 рубль.

Во Владимире без труда можно купить квартиру за 2-6 млн рублей. В Калининграде тоже можно найти жилье по такой цене, но, в основном, это будут квартиры небольшого метража и нелучшего качества. А вот хорошее жилье стоит уже от 5-6 и до 30 млн рублей.

Калининград адреса-min

Интересные наблюдения. В Калининграде в больших домах нет подъездов, каждый подъезд там имеет свой адрес, как отдельный дом. Фасады жилых зданий на главных улицах приведены в порядок. И не скажешь, что это типичные советские панельки. А теперь вспомните, в каком состоянии находятся дома в центре Владимира. Можно ли их отремонтировать? Вполне, при желании. Но этого не делается. Да и на других основных улицах встречаются дома с неприглядными фасадами.

В Калининграде более теплый и менее жаркий климат. Зимой там редко температура опускается ниже 5 градусов Цельсия, но из-за большой влажности даже эта температура ощущается как мороз.

Что действительно настораживает в Калининграде, так это дорожное движение. Возможно, так сложилось, но транспорт в этом городе двигается хаотично. Даже если горит зеленый свет для пешеходов, автомобили все равно проезжают на красный. Пешеходных переходов не хватает, поэтому все пересекают дороги, где им удобно. Расставленные властями многочисленные заборы, как и во Владимире, этому никак не мешают.

ГОРОД-САД

Чем Калининград действительно выгодно отличается от Владимира, так это благоустройством. Умным и качественным благоустройством. В этом городе очень много хороших мест отдыха: пруды, озера, набережные, парки и скверы.

Большое внимание в Калининграде уделяют любителям самокатов, роликов, велосипедов и пр. Практически в каждом парке, по всему городу, имеются велодорожки. Они либо проложены отдельно, либо совмещены с пешеходными, но при этом выделены цветом и отделены полосой, фонарями и т.д. Важно, что все дорожки ровные, без ям и неровностей, и на них нанесена специальная разметка. В Светлогорске и вовсе на центральной улице для велосипедистов отведена выделенная полоса, заезжать на которую машины не имеют права.

Более того, велодорожки проложены и между населенными пунктами, интересными туристам, – например, трасса для велосипедистов тянется из Светлогорска к Янтарному и пользуется популярностью. В нашей области также можно было сделать велодорожку из Владимира в Суздаль или в Боголюбово, чтобы обезопасить движение по трассе М-7, но пока этого нет.

В Калининграде так же, как и во Владимире, есть свой «патриотический сквер» – Парк Победы. Но там нет широких плиточных аллей, ради которых пришлось бы вырубать деревья.

А вот во Владимире в патриотическом сквере уничтожили очередную партию зелени ради детской площадки.

Вообще власти Калининграда поступают по-умному и деревья не уничтожают. Благодаря этому гулять по местным паркам можно даже в жару. Все дорожки – небольшие по ширине – проходят в тени деревьев. Для отдыха есть чистые ровные лужайки и лавочки под сенью деревьев.

Конечно, есть в калининградских парках и детские площадки, но они также расположены в правильных местах. Так, в парке у Кафедрального собора качели расположили кругом на лужайке, и там тоже тень. Пешеходам дети не мешают. Все социальные и туристические объекты грамотно вписаны в ландшафт, без ущерба экологии.

Во Владимире же все наоборот. В парке «Добросельский» власти вырубили практически все деревья ради нескольких широких параллельных дорог непонятного назначения. Разметки для велосипедистов там нет, поэтому любители покататься все время наталкиваются на прохожих.

Вырубка деревьев продолжается и сегодня, хотя необходимое количество дорожек уже имеется. А те деревья, которые не вырубаются, смертельно повреждены тяжелой техникой.

Новые лавочки в «Добросельском» поставили на самом солнцепеке, так что в жару там отдыхать невозможно. При этом в тени деревьев лавочек мало. Очевидно, при составлении проекта этот вопрос никто не прорабатывал. Газоны также после «благоустройства» никто не выровнял и не засеял, так что устраивать на них пикники невозможно, а смотреть – просто неприятно.

Урны также расположены хаотично. Где-то они есть рядом с лавочками, где-то находятся в 30 метров, и отдыхающие бросают мусор и окурки прямо на землю, а где-то стоят только одни урны подряд, а лавочек нет вообще.

Благоустройство парка «Добросельский» началось в 2020 году. На него уже потратили 234 млн рублей. Установленные в первую очередь скамейки оказались неприспособленными для сидения. Закрепили их на обычные штыри. Из-за некачественно выполненных работ скамейки просто нагнулись, а часть уже демонтировали.

И это только один парк. Деревья вырубали и в сквере у ДТЮ, и в Козьем парке, и в Левитановском сквере, и на Студеной горе под «Хилтон», уничтожить собираются лугопарк «Дружба». Все это делает Владимир с каждым еще более неуютным и некомфортным. Вкупе с остальными факторами неудивительно, что многие покидают наш город и выбирают для жизни более комфортные города, такие как Калининград.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574