X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Лишение лекарств ребенка-инвалида привело к уголовному делу

Лишение лекарств ребенка-инвалида привело к уголовному делу

Во Владимирской области возбуждено очередное уголовное дело, касающееся необеспечения льготными медпрепаратами детей-инвалидов. На этот раз пострадал ребенок из Суздальского района, для которого лекарственный кризис привел к тяжелым последствиям.

Девочка более 10 лет страдает кистозным фиброзом. Ее здоровье пожизненно необходимо поддерживать лекарственными препаратами. Однако с января этого года и до сегодняшнего дня Суздальская районная больница так и не обеспечила ребенка-инвалида необходимым лекарством.

«В связи с отсутствием лекарственного обеспечения у маленького пациента обострился обструктивный бронхит, что является существенным ее нарушением прав на охрану здоровья и бесплатное лекарственное обеспечение», – проинформировало ведомство.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Расследование находится под контролем прокуратуры.

Жестков-min
Александр Жестков. Фото — облздрав

Напомним, ранее обвинение в халатности предъявили бывшему и.о. директора департамента здравоохранения Александру Жесткову. По версии следствия, он «эффективно не организовал использование бюджетных средств на закупку жизненно важных лекарственных препаратов», из-за чего произошли задержки с поставкой медикаментов.

Кроме того, в суд передано уголовное дело в отношении экс-директора госучреждения «Центр закупок» Нелли Зиновьевой. Главу областного аптечного склада также обвиняют в халатности.

«По версии следствия, обвиняемая, будучи осведомленной о доведенных до ГКУЗ ВО «Центр закупок» лимитах бюджетных обязательств в размере более 370 млн рублей, не предприняла надлежащих мер к своевременному заключению государственных контрактов, а также прямых договоров поставок с единственным поставщиком на приобретение необходимых лекарственных препаратов», – сообщала прокуратура.

Потерпевшими по делу Нелли Зиновьевой значатся 35 детей-инвалидов. Свою вину бывшая чиновница не признала. Очередное судебное заседание состоится 15 июля в Суздальском районном суде.

Авдеев баранов врач негр-min
Александр Авдеев и Константин Баранов в Суздальской районной больнице. Фото — АВО

Добавим, что ранее врио губернатора Александр Авдеев и свежеутвержденный глава облздрава Артем Осипов заявляли, что в целом проблема с лекарствами во Владимирской области решена. Количество просроченных рецептов якобы снизилось на 90%, а то, что осталось, – это «шлейф 2021 года».

«По лекарственным препаратам работа налаживается, как бы это ни казалось. И то, что имеются жалобы, – это шлейф 2021 года. Работа была поставлена из рук вон плохо, и людям пришлось самим справляться с этой проблемой», – рассказал Александр Авдеев в ходе отчета перед Заксобранием в марте.

Когда же мамы детей-диабетиков заявили об отсутствии автоматических систем мониторинга сахара крови, то зам Авдеева Константин Баранов объяснил их нехватку «спецоперацией». До этого чиновник называл родителей детей-инвалидов «не очень компетентными людьми». Как следует из многочисленных релизов прокуратуры, до сих пор проблема лекарственного кризиса во Владимирской области не решена.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483