X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Кандидат в губернаторы потребовал отменить трехдневные выборы

Кандидат в губернаторы потребовал отменить трехдневные выборы

Кандидат в губернаторы от КПРФ Антон Сидорко потребовал от облизбиркома отменить трехдневное голосование на сентябрьских выборах. Председатель избирательной комиссии Вадим Минаев объяснял введение «трехдневки» борьбой с коронавирусом, однако сегодня пандемия фактически сошла на нет.

1 июля федеральный Роспотребнадзор отменил все антиковидные ограничения, включая запрет на ночную работу общепита, масочный режим и т.д. Во Владимире из ограничений остается только масочный режим в общественном транспорте, и то его никто не соблюдает. Массовые же мероприятия, включая фестивали, дни городов, спортивные праздники и концерты, проводятся без каких-либо проблем и вопросов со стороны Роспотребнадзора.

Как отмечает ведомство, с февраля заболеваемость COVID-19 по России снизилась в 64 раза, а в 93% случаев болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Во Владимирской области официальная статистика колеблется в интервале от 10 до 13 случаев заражения в день. Во многих районах новых случаев вовсе не регистрируют.

Вадим Минаев
Вадим Минаев. Фото — облизбирком

При этом именно пандемией председатель облизбиркома Вадим Минаев аргументировал необходимость трехдневного голосования. Второй причиной стало стремление повысить явку. Антон Сидорко назвал эти аргументы «потерявшими актуальность» и «несостоятельными». Трехдневное голосование на выборах в Госдуму в 2021 году отнюдь явку не повысило: она составила 37,89% против 38,41% в 2016 году. Зато доверие к «трехдневке» гораздо меньше.

«Привлечение жителей Владимирской области зависит от многих факторов: от харизмы кандидатов, яркости их кампаний, соревновательного духа и интриги, но главное – от доверия избирателей к результатам выборов. А это доверие обратно пропорционально трехдневному голосованию, поскольку именно «трехдневка» открывает широкие возможности применения административного ресурса и фальсификаций.

Играют свою роль отмена института членов комиссии с правом совещательного голоса и финансовый вопрос. Обеспечить наблюдение за голосованием на каждом избирательном участке в течение трех дней даже для парламентских партий – затруднительная задача. Проведение трехдневного голосования является и дополнительной нагрузкой на бюджет, ведь членам комиссии вместо одного дня работы необходимо оплачивать три полноценных дня. При этом пострадает также учебный процесс, поскольку большинство членов комиссий – это преподаватели учебных заведений», – говорится в обращении.

Слушания Курлово Сидорко
Антон Сидорко

Антон Сидорко предложил избирательной комиссии отменить трехдневное голосование и провести губернаторские выборы в один день, 11 сентября. Это, по мнению кандидата, повысит «легитимность избранного главы региона, сэкономит усилия членов избирательных комиссий и бюджетные средства на проведение голосования». Обращение могут подписать и другие кандидаты в губернаторы.

Напомним, об участии в избирательной гонке уже заявили врио губернатора Александр Авдеев (выдвинут «Единой Россией»), зампред ЗС Антон Сидорко (КПРФ), зампред ЗС Сергей Корнишов (ЛДПР), депутат ЗС Сергей Бирюков («Справедливая Россия – за правду!») и экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Субботин («Партия роста»). Сейчас кандидаты собирают подписи депутатов для преодоления муниципального фильтра.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483