X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд обязал застройщика снести лишние этажи в Коммунаре

Суд обязал застройщика снести лишние этажи в Коммунаре

Госинспекция по охране объектов культурного наследия выиграла суд по дому с лишними этажами в Коммунаре. Застройщика ООО «Система» обязали привести здание в соответствие с охранной зоной исторического центра города. Решение суда официально легализует договоренности о сносе двух лишних этажей проблемного дома.

Напомним, дом №19 по улице Центральной в определенной части имеет девять этажей вместо семи и высоту 32,35 метра вместо 21 метра с локальным повышением до 24 метров. Из-за этого здание до сих пор не могут ввести в эксплуатацию. 23 марта 2020 года госинспекция подала в суд на застройщика, на разбирательство ушло более двух лет.

Первоначально областные власти выступали за снос лишних этажей. Позже, к концу 2020 года, позиция Белого дома изменилась, и администрация Владимира Сипягина стала продвигать изменение параметров охранной зоны. Однако минкульт не согласовал увеличение высотности застройки в историческом центре Владимира. Следствие же предполагает, что для решения вопроса со сдачей проблемного дома гендиректор ООО «Система» Сергей Русаков дал взятку одному из вице-губернаторов. Предположительно речь о Григории Вишневском, который сегодня находится под арестом.

Вишневский
Григорий Вишневский в суде

Александр Авдеев выступил за снос лишних этажей, пообещав застройщику амнистию.

«Исправив то, что натворил, он избежит уголовного преследования», – заявил врио губернатора.

Сейчас у дома №19 по улице Центральной установили строительную технику, начался демонтаж 8-го и 9-го этажей. Сдать объект планируется «не позднее 2023 года».

Любопытно, что в будущем в Коммунаре могут запретить строительство домов выше 15 метров. Этого от Белого дома потребовала прокуратура. Свою позицию областные власти пока не озвучивали.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097