X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев отчитался о решении проблем, которые уже были решены

Авдеев отчитался о решении проблем, которые уже были решены

Будучи губернатором, единоросска Светлана Орлова часто проводила постановочные приемы граждан. На личное общение с главой региона приглашали только тех жителей, чьи проблемы уже были решены или решались властями. И поэтому исполнение просьб владимирцев проходило моментально, а то и задним числом. Реальные же проблемы граждан оставались за бортом губернаторского внимания.

Ситуация повторяется с врио губернатора Александром Авдеевым. 24 июня он принял нескольких человек, отчет о встрече опубликовала пресс-служба Белого дома. Сразу поясним, что глава региона не сам выбирает, кого пригласить на прием. Занимается этим управление по работе с обращениями граждан, которое возглавляет Сергей Наумов. Оно и составляет программу приемов, как по методичке, выбирая конкретные вопросы. Эти вопросы заранее прорабатываются, по ним готовятся справки, приглашаются чиновники. Такого, что человек пришел к главе региона неизвестно с чем, не бывает. Но когда управление выбирает те проблемы, которые уже решены, вместо живого общения получается пиар-мероприятие.

Так, на прием к Александру Авдееву попала жительница деревни Лаврово Судогодского района Татьяна Морозова. Она попросила осветить дорогу «Судогда – Чамерево» в границах населенного пункта.

«По дороге ездят грузовые машины, при этом там ходят люди, много детей. А там так темно! Освещение есть только около домов. В нашей деревне зарегистрировано около 800 жителей, работает ФАП, начальная школа, детский сад, клуб, кафе и два магазина», – передала слова Татьяны Морозовой пресс-служба обладминистрации.

Авдеев прием граждан
Фото — АВО

Далее в релизе говорится, что Александр Авдеев «поставил задачу департаменту транспорта и дорожного хозяйства решить этот вопрос уже в этом году». И он действительно решится, но не потому, что врио губернатора так сказал, а потому что еще в апреле Белый дом провел аукцион на освещение двух километров дороги в деревне Лаврово, а в мае заключил договор с «ДСУ-3» стоимостью 5 млн рублей. Работы начнутся 1 августа и завершатся к 30 сентября. Объект заранее, 11 апреля постановлением №241 был внесен в госпрограмму «Дорожное хозяйство Владимирской области».

Разумеется, Татьяна Морозова об этом вряд ли знала, поэтому у жителей Лаврово, очевидно, сложится впечатление, что Александр Авдеев отреагировал на проблему, и она практически молниеносно решилась, аккурат к выборам.  

Та же самая ситуация – с газификацией деревни Ильино Судогодского района. Пенсионер Борис Староверов попросил провести в деревню газ. Врио губернатора сообщил «хорошие новости»: голубое топливо проведут уже в 2025-2026 годы. Это стало возможным благодаря дополнительному соглашению, которое Александр Авдеев подписал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером на экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня. Буквально 3 дня назад программу опубликовал департамент ЖКХ.

Авдеев Миллер Газпром-min
Фото — АВО

Таким образом, еще за неделю до приема вопрос с газификацией деревни Ильино в Судогодском районе решился, и единственной причиной приглашать Бориса Староверова к Александру Авдееву была следующая фраза пенсионера в пресс-релизе: «От всех жителей деревни Ильино – спасибо вам огромное».

Конечно, были на приеме и другие вопросы, которые еще только предстоит решить, – такие как ремонт библиотеки в Суздале, благоустройство детского лагеря «Хрусталек», включение поселка Колокша Собинского района в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». По этим обращениям Александр Авдеев дал поручения профильным департаментам и пообещал в течение пары лет исправить ситуацию. Удастся ли это – покажет время.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574