X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Фонд капремонта семь лет ремонтирует дырявую крышу в Вязниках

Фонд капремонта семь лет ремонтирует дырявую крышу в Вязниках

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области семь лет не может отремонтировать крышу пятиэтажки в Вязниках. На работы уже потратили 672 тысячи рублей из средств жильцов, но граждане так и не получили комфортные условия проживания.

История началась в 2015 году. Фонд капремонта в июле договорился с компанией «Металлокомплект» о ремонте 812,5 кв.м крыши дома №6 по улице Юбилейной в микрорайоне Нововязники. В обычной пятиэтажной панельке прохудилась кровля, и фонд заказал ее восстановление за 672 тысячи рублей. В итоге крышу обновили, но некачественно.

Следующие пять лет госжилинспекция добивалась устранения нарушений. Фонду капремонта выписали множество предписаний, но лишь в марте 2020 года организация договорилась с ООО «ПО Автоматика» о повторном капремонте крыши. Почему кровлю не отремонтировали по гарантии – непонятно. Новые работы оценили еще в 1,8 млн рублей. Завершиться ремонт должен был к 30 июня 2020 года, но затянулся. Сначала работы продлили до 10 ноября 2021-го, а новый срок – до 15 июля 2022 года.

Из-за долгостроя госжилинспекция вновь выдала предписание фонду капремонта, которое организация пыталась оспорить в суде, но безуспешно. Фонд пояснял, что задержка была связана с дополнительными работами, которые не были учтены сметой. Пришлось корректировать смету. До зимы не успели, ремонт отложили на следующий год. Затем к проделанной работе возникли замечания, до сих пор не устраненные подрядчиком.

«Представитель фонда указал, что фактически исполнить требование инспекции не представляется возможным вследствие обстоятельств, не зависящих от воли фонда», – говорится в документах суда.

Однако арбитраж пришел к выводу, что в течение нескольких лет фонд просто бездействовал, ничего не предпринимая для ремонта крыши пятиэтажки. Более того, повторные работы пытались спихнуть на самих жильцов, для чего в июле 2021 года провели общее собрание собственников. Так что суд оставил предписание госжилинспекции в силе.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097