X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Дольщики ЖК «Дуброва-парк 2» требуют встречи с Авдеевым

Дольщики ЖК «Дуброва-парк 2» требуют встречи с Авдеевым

Вопрос достройки жилищного комплекса «Дуброва-парк 2» во Владимире опять зашел в тупик. 3 июня дольщики, застройщик Игорь Другов и руководство области договорились, что если к 20 июня стройка возобновится, то Белый дом попросит Фонд развития территорий отложить заявление о банкротстве «Интерстройвладимир», а к 1 октября – если работы войдут в график – отозвать иск. Однако на сегодняшней встрече все договоренности фактически аннулировались.

Игорь Другов, как и обещал, представил дольщикам и врио вице-губернатора Герману Елянюшкину график достройки домов. В частности, 4-й корпус должны сдать к октябрю, а 5-й корпус – в июле 2024 года. Зам Авдеева попросил ускорить темпы работ. Для этого документы покажут «Облстройзаказчику» и определят количество людей, которые должны работать на стройке.

«Делаем более интенсивный график, не авральный, спокойный, исходя из ваших финансовых возможностей. Его утверждаем. Если по нему двигаемся, как и договорились, тогда вопросов не должно быть», – заявил Герман Елянюшкин.

Сидорко Другой Елянюшкин Дуброва-парк стройка
Антон Сидорко, Герман Елянюшкин и Игорь Другов

Кроме того, за две недели «Интерстройвладимир» приобрел для достройки 4-го корпуса материалы на покрытие 60-70% кровли, плитку на один из подъездов и раствор. Сегодня на объекте трудились не менее 15 человек, однако руководство Белого дома такое количество не устроило. Игорь Другов заверил, что работников достаточно, и больше он оплатить не сможет.

Камнем преткновения вновь стал иск о банкротстве застройщика. На встрече Герман Елянюшкин неожиданно для дольщиков заявил, что «от процедуры не отойдем ни на миллиметр». Отзывать иск пока никто не собирается, а для отложения заседания якобы необходимо, чтобы арбитраж начал рассматривать дело. Все зависит от того, какое решение 28 июня примет апелляционная инстанция: возобновит процесс или откажет фонду.

Поясним, что арбитражные суды в других регионах принимают противоположные решения. Например, в Иркутской области фонду отказали в банкротстве застройщика, сославшись на мораторий. Апелляция также не удалась, и теперь фонд подал кассацию. В то же время суды в короткие сроки – полтора-два месяца – признают застройщиков банкротами, но только если их дома внесены в реестр проблемных. У строительной компании из Иркутска, как и у «Интерстройвладимир», официально проблемных домов нет, потому нет и оснований для банкротства.

Несмотря на это, Белый дом не пошел навстречу дольщикам и Игорю Другову и настаивает на рассмотрении иска Фонда развития территорий. Это вызвало недоумение как у граждан, так и у застройщика.

«Администрация нас обманула в очередной раз. Дайте возможность достроить. Мы сами разберёмся, только не мешайте. Отстаньте от Другова. Вы должны нам помогать, а не себе. Отмените суд пока», – обратились к Герману Елянюшкину дольщики.

Игорь Другов попросил выработать механизм защиты дольщиков, ведь сколько бы он ни вложил в достройку дома, фонд в любой момент может обанкротить «Интерстройвладимир», и тогда граждане, скорее всего, получат компенсации, а не квартиры. Однако Белому дому иск о банкротстве, по всей видимости, нужен как лишний рычаг давления на застройщика. Вдобавок Герман Елянюшкин заявил, что не верит Другову:

«Я в сказки не верю примерно с 7-8 класса. Игорь Юрьевич как юридическое лицо обманул несколько раз, еще раз я верить не хочу. Стройка идёт – банкротства не будет».

Настойчивость обладминистрации вызвала вопросы и у депутата Заксобрания от КПРФ Антона Сидорко, который защищает права дольщиков уже не первый год.

«Зачем мы 3 июня сотрясали воздух? Я чувствую себя обманутым, потому что вы ведете процедуру к фонду», – открытым текстом заявил Антон Сидорко.

В ходе встречи дольщики пришли к выводу, что Герман Елянюшкин – всего лишь исполнитель и озвучивает позицию врио губернатора, поэтому потребовали личной встречи с Александром Авдеевым. Главу региона они пригласили на стройку 24 июня в 15:00.

«Управленческий аппарат нашей области сегодня в наших глазах растаял. Вы ни одного решения принять не можете. Мы хотим видеть Авдеева. Он находит время на открытие детской площадки, на посадку конопли, он на это время находит и разговаривает там, может быть, ни о чем. А на такой конкретный вопрос он не может найти время», – сообщили Елянюшкину владимирцы.

Елянюшкин дольщики

Зам Авдеева заметил, что его шеф – человек «очень конкретный» и «прийти погалдеть ему неинтересно». Но дольщикам такая отговорка не понравилась, и они пригрозили врио губернатора плохим результатом на выборах. Осмелится ли Александр Авдеев напрямую пообщаться с гражданами – вопрос открытый.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574