X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский автовокзал перенесут в здание железнодорожного

Владимирский автовокзал перенесут в здание железнодорожного

Реконструкция железнодорожного вокзала во Владимире должна завершиться к 2024 году. В ее рамках здание обретет новый фасад, привокзальную площадь обновят, а автовокзал перенесут на объект РЖД, чтобы пассажиры могли покупать билеты на поезда и автобусы в одном здании.

Главным вопросом реконструкции владимирского вокзала было сохранение его облика. РЖД еще в 2018 году предложили обшить фасад металлическими панелями и раскрасить в фирменные цвета. Проект рассматривался дважды, и дважды госкомпании отказывали в его согласовании. Вокзал находится в историческом ядре Владимира, охранная зона которого обязывает собственников сохранять первоначальный облик зданий и использовать при ремонте традиционные материалы.

Теперь же в РЖД пересмотрели концепцию и собираются отделать фасад вокзала армированным керамогранитом. Такие панели позволят улучшить энергоэффективность объекта и сохранить его исторический вид.

«Они удобны и надёжны в эксплуатации, а по внешнему виду идентичны существующей облицовке здания. Подчеркну, что внешний облик вокзала «Владимир» будет сохранён в первоначальным виде. Работы планируем завершить к 1000-летию Суздаля в 2024 году», – сообщил начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский.

Авдеев Елянюшкин вокзал-min
Фото — АВО

В будущем, помимо железнодорожного вокзала, в здание РЖД переселят и автовокзал. Таким образом сформируют единый транспортный узел. Что будет с нынешним зданием автовокзала – пока непонятно. Придется обновить и привокзальную площадь.

«Необходимо более предметно продумать варианты парковочных мест, предусмотреть туристическо-информационный центр, зелёные зоны и зоны комфортного ожидания для пассажиров», – поставил задачу врио губернатора Александр Авдеев.

Вернут ли на вокзале после всех работ эскалаторы – пресс-служба Белого дома не сообщила. Областные власти и железнодорожники надеются провести реконструкцию уже в 2023 году. На это время сам вокзал переведут в здание старого багажного отделения.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574