X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Водителей автобусов во Владимире окольцуют браслетами безопасности

Водителей автобусов во Владимире окольцуют браслетами безопасности

Водители пассажирских автобусов во Владимире будут носить специальные браслеты безопасности. Если вдруг водителю станет плохо, браслет подаст сигнал об этом, сообщили в Белом доме. Правда, куда именно поступит сигнал – областные власти не уточнили.

28 мая обладминистрация и мэрия организовали пиар-приемку 14 новых автобусов, купленных Владимиром в кредит за 252,8 млн рублей под 3% годовых. Для пуска общественного транспорта на маршруты никакой церемонии не требовалось, но ради красивой картинки и напоминания о заслугах главы региона устроили формальную передачу ключей.

Елянюшкин Кулибаба автобусы
Герман Елянюшкин передает ключи Михаилу Кулибабе. Фото — АВО

Врио вице-губернатора Герман Елянюшкин напомнил, что за закупку для Владимира 12 ЛиАЗов и 2 ПАЗиков горожанам стоит благодарить Александра Авдеева, который якобы «инициировал привлечение для решения вопроса инфраструктурного бюджетного кредита». Хотя мэрия Владимира подавала заявку и до появления Авдеева в регионе, но правительство ее не удовлетворило. Пресс-служба горадминистрации еще больше исказила действительность.

«Осенью 2021 года Александр Авдеев согласовал областному центру получение инфраструктурного бюджетного кредита на сумму 253 млн руб. для покупки новых автобусов, инициированного главой города Владимира Андреем Шохиным», – написали на сайте мэрии, забыв, что согласованием кредита занимался не Авдеев, а правительство.

Новые газомоторные автобусы уже покрасили в фирменные цвета. На месяц их передадут «Владимирпассажиртрансу», пока по конкурсу не определят постоянного перевозчика. По словам гендиректора «Владимирпассажиртранса» Михаила Кулибабы, машины выйдут «на самые болезненные для владимирских пассажиров линии»: ПАЗики пустят на маршрут №13С («Тандем» – Лунево), а ЛиАЗы – на маршруты №29С (Энергетик – Бассейн) и №33С (Пиганово – площадь Ленина). Перевозки начнутся уже 30 мая.

Автобусы
Фото — АВО

Белый дом отмечает, что «по комфортабельности наши автобусы не уступают зарубежным аналогам», они экологичны и безопасны:

«Каждый автобус оснащён системой видеозаписи, тронуться такая машина сможет только после полного закрытия дверей, а специальный браслет, надеваемый водителям, подаст сигнал в случае его плохого самочувствия».

Областные власти заверяют, что транспортная проблема в регионе продолжит решаться. Чиновники борются с серыми перевозками, обновляют автопарк и оптимизируют маршруты.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483