X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Другова обвинили в мошенничестве при строительстве ЖК «Дуброва-парк»

Другова обвинили в мошенничестве при строительстве ЖК «Дуброва-парк»

По итогам прокурорской проверки 10 марта было возбуждено уголовное дело по строительству жилищных комплексов «Дуброва-парк» и «Дуброва-парк 2» во Владимире. Застройщиками выступают компании, аффилированные с бизнесменом Игорем Друговым, – ООО «ИнтерСтройПлюс», «ИнтерСтройВладимир» и «СитиСтрой». Сегодня пресс-служба владимирской прокуратуры сообщила, что застройщику предъявлено обвинение в мошенничестве.

По мнению надзорного ведомства, Другов изначально не собирался окончить строительство ЖК, но при этом сообщал дольщикам «заведомо ложные сведения» о ходе работ, чтобы те вкладывали в «Дуброва-парк» и «Дуброва-парк 2» деньги.

«В период с 2017 года по 10 марта 2022 года на расчетные счета указанных выше коммерческих организаций по договорам об участии в долевом строительстве и договорам уступки прав требования поступили денежные средства на общую сумму более 1,4 млрд рублей.

Часть поступающих от граждан денежных средств Другов И.Ю. направлял на строительство объектов недвижимости в целях создания видимости исполнения гражданско-правовых отношений, а часть – направлял на свои расчетные счета как индивидуального предпринимателя и в последующем на расчётные счета, открытые на Другова И.Ю. как на физическое лицо», – сказано в пресс-релизе прокуратуры.

24 мая Игорю Другову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальное наказание по этой статье – до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. 

Напомним, строительство домов началось еще в 2017 году, однако единственное здание ЖК «Дуброва-парк» до сих пор не сдали, сейчас решается вопрос с возведением дополнительного, 17-го этажа. Что касается ЖК «Дуброва-парк 2», то из пяти корпусов сдали только два. Еще у двух зданий возведены коробки, а строительство последнего – где должна появиться поликлиника – заморозилось на пятом этаже. Дольщики дважды записывали обращение к врио губернатора Александру Авдееву с требованием защитить их права, но пока в Белом доме к ним не прислушались.

На этой неделе также прошло совещание по проблеме ЖК «Дуброва-парк 2». На этот раз организаторами выступили региональные власти. Позиция Белого дома разошлась с позицией граждан, которые хотят, чтобы застройщик «ИнтерСтройВладимир» завершил возведение их домов.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574