X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Начальник секретариата Шохина зарабатывает, как сам Шохин

Начальник секретариата Шохина зарабатывает, как сам Шохин

Сегодня на сайте администрации города Владимира появились декларации за 2021 год мэра Андрея Шохина и его подчиненных. Сам глава областного центра отчитался о доходах в 2,6 млн рублей. В Оранжевом доме нашлось четыре руководителя управления, чей годовой заработок превысил шохинский. Даже начальник секретариата мэра получает почти столько же, сколько и он сам.

Среди заместителей Андрея Шохина самым богатым стал Владимир Гарев с доходом в 2,4 млн рублей. При этом за год его заработок снизился на треть – с 3,6 млн рублей. В собственности у вице-мэра – только два автомобиля: ВАЗ-21074 и свежеприобретенный GEELY TUGELLA HP BA4 стоимостью от 4 млн рублей.

Второе место по доходам среди замов Шохина занял Сергей Сысуев (2,3 млн рублей), а третье – Александр Максимов (2 млн рублей). Однако жена Максимова пополнила семейный бюджет еще на 6,6 млн рублей. При этом самому чиновнику принадлежит 1569 кв.м земли, квартира в 416,1 кв.м, офисное здание на 710 квадратов и гараж, а его супруга в придачу к «Лэнд Ровер Range Rover» купила в прошлом году BMW 420d xDrive стоимостью от 6 млн рублей.

На этом фоне еще два вице-мэра кажутся бедняками. Дмитрий Норихин задекларировал 1,9 млн рублей дохода, а Сергей Литвинкин, перешедший на работу в администрацию Ленинского района, – 1,8 млн рублей.

Из начальников управлений больше Шохина за год заработали четыре человека. Однако это объяснимо. Так, начальник управления земельными ресурсами Мария Степанова задекларировала 3 млн рублей дохода, хотя годом ранее получила всего 1,4 млн рублей. В 2021-м она продала квартиру, из-за этого, вероятно, и выросла сумма в декларации. То же произошло и с начальником управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Еленой Гаврилюк: после продажи жилплощади ее доход вырос до 3,6 млн рублей. А руководитель управления ЖКХ Алексей Шумник в прошлом году сменил автомобиль Фольксваген Tiguan на Фольксваген Passat, его доход составил почти 2,9 млн рублей.

Начальник организационно-правового отдела управления экономики Ольга Блохина отчиталась о заработке 3 млн рублей. Причина этого неизвестна, поскольку нет информации о ее прошлых доходах. А вот руководитель управления секретариата главы администрации Ольга Зайцева обогатилась на 2,61 млн рублей – на 60 тысяч рублей меньше, чем сам Андрей Шохин. Зато ее муж пополнил семейный бюджет еще на 3,6 млн рублей.

Отметим также начальника управления культуры и туризма Алину Ведехину. В 2021-м она сама заработала 1,1 млн рублей, но удачно вышла замуж: ее новый супруг отчитался о 8,2 млн рублей дохода.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097