X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура наперекор Авдееву обязала продавать лекарства через ФАПы

Прокуратура наперекор Авдееву обязала продавать лекарства через ФАПы

Суздальский районный суд по требованию прокуратуры обязал районную больницу наладить продажу лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Речь идет об отделениях медучреждения в селах Кутуково, Клементьево, Сновицы, Цибеево и Новоалександрово.

Как установил суд, жители этих населенных пунктов до сих пор не могут купить лекарства в своих территориях. Аптек там нет, а продажу медикаментов через ФАПы больница не наладила. В прокуратуре посчитали, что это нарушает права граждан на «доступность приобретения лекарственных препаратов и качественное оказание медицинской помощи».

«В связи с этим межрайонным прокурором в суд направлено административное исковое заявление с требованием обязать ГБУЗ ВО «Суздальская РБ» организовать розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения в указанных фельдшерско-акушерских пунктах. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Напомним, что с предложением организовать продажу лекарств через ФАПы еще год назад выступили депутаты Заксобрания. Сначала этот вопрос поднял руководитель фракции КПРФ Антон Сидорко, затем его поддержали и другие парламентарии. При губернаторе Владимире Сипягине департамент здравоохранения издал распоряжение до 1 октября 2021 года начать торговлю медикаментами в ФАПах, однако, как выяснила прокуратура, на февраль 2022 года примерно в половине амбулаторий этого сделано не было.

В марте, выступая перед ЗС, врио губернатора Александр Авдеев выступил против продажи лекарств через ФАПы. По его мнению, из-за этого фельдшеры могут попросту уволиться. Авдеев посчитал хорошей идеей доставлять лекарства в глубинку с помощью волонтеров и подумать об открытии в крупных селах и деревнях аптечных пунктов. Реализуется ли это вообще – неизвестно, поэтому прокуратура добивается обеспечения жителей медпрепаратами через ФАПы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097