X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Для ЖК «Дуброва-парк 2» могут вырубить гектар парка «Дружба»

Для ЖК «Дуброва-парк 2» могут вырубить гектар парка «Дружба»

Застройщик Игорь Другов, который возводит жилые комплексы «Дуброва-парк» и «Дуброва-парк 2» рядом с парком «Дружба», предложил свой вариант достройки ЖК. Чтобы достать денег на завершение оставшихся корпусов, необходимо возвести дополнительный этаж в одном доме и две секции в другом, но для этого понадобится вырубить гектар леса.

12 мая возле офиса компаний «Интерстройплюс» и «Интерстройвладимир» прошло очередное собрание дольщиков. Если с ЖК «Дуброва-парк» хотя бы есть какая-то определенность (по словам Игоря Другова, мэрия в ближайшее время выдаст разрешение на достройку 17-го этажа дома), то три корпуса «Дуброва-парк 2» могут вовсе не сдать. 30 марта Фонд развития территорий подал иск о банкротстве ООО «Интерстройвладимир», владимирский арбитраж отказал в этом, но фонд подал апелляцию. Ее рассмотрят 17 мая.

Если банкротный процесс начнется, то дольщикам, по их мнению, точно выплатят компенсации. Такое решение фонд принял, например, по дому №17 на улице Всесвятской, который уже практически доделан, оборудован котельной, но федералы решили, что деньги владимирцам важнее квартир. Вкладчики ЖК «Дуброва-парк 2» компенсаций не хотят и во второй раз обратились к врио губернатора Александру Авдееву с просьбой не передавать их фонду. Прошлое обращение осталось без ответа.

Однако даже если достройкой будет заниматься «Интерстройвладимир», возможностей для этого может не хватить. Два оставшихся корпуса ЖК уже возведены, но не отделаны, а строительство последнего застопорилось на пятом этаже. Для завершения работ Игорь Другов предложил пристроить к 5-му корпусу еще две секции. Это повлечет за собой другую проблему.

При проектировании ЖК территория пяти домов рассматривалась как общая, с общими площадками и парковками, и если увеличить площадь застройки, норматив по машиноместам и зонам отдыха выполнен не будет. Чтобы этого избежать, Игорь Другов предложил передать ему гектар леса, который фактически является частью парка «Дружба». Мол, другой бизнесмен Алексей Морковкин передаст ему соседнее поле, а Другов уже обменяет его у города на гектар парка. Часть этой территории вырубят под парковку, а на другой возведут детские и спортивные площадки – видимо, как это сделали в сквере у ДТЮ или у ЖК «Факел» в Козьем парке.

Другов не уточнил, что эта территория относится к гослесфонду, и ничего строить там нельзя. Так что эта авантюра может и не сработать.

Вообще же достройка домов одних дольщиков за счет средств других напоминает финансовую пирамиду, ведь даже если 1-й и 4-й корпуса ЖК «Дуброва-парк 2» сдадут, то на 5-й денег может уже не хватить, и тогда застройщик попросту уйдет в банкротство, по примеру компании «Стройком». И если бизнесмены заранее знают, что стройка не завершится, но собирают средства дольщиков, то это уже смахивает на мошенничество. По строительству ЖК «Дуброва-парк 2» уголовное дело заведено, правда, обвинение пока никому не предъявили.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097