X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия не будет ремонтировать дом-памятник в центре Владимира

Мэрия не будет ремонтировать дом-памятник в центре Владимира

В марте владимирцы обратили внимание на плачевное состояние дома №40 на Большой Московской улице. У здания в центре города, очевидно, просел фундамент, из-за чего покосился один из подъездов, обвалилась штукатурка, а с карниза крыши на головы прохожих начали падать кирпичи. После шумихи в соцсетях разрушающийся фасад прикрыли баннером, но проблему это не решило.

Дом №40 по Большой Московской является памятником градостроительства и архитектуры регионального знания. В этом здании конца XVIII века располагались харчевня и европейские номера. Особый статус объекта культурного наследия и охранные обязательства утвердил исполком областного Совета народных депутатов в 1978 году.

В последние десятилетия состоянию дома-памятника власти внимания не уделяли, предпочитая перекладывать ответственность на других. В 2013 году площади в этом здании сдали в аренду компании «Владимирский асфальтобетонный завод», входившей в бизнес-империю депутата Заксобрания от «Единой России» Сергея Авакяна. А через пару лет «ВАБЗ» без торгов и за бесценок приватизировал помещения в домах-памятниках в центре Владимира, в том числе и на Большой Московской, 40. Квадратный метр площадей в этом здании мэрия оценила всего в 23 767 рублей. Причем «ВАБЗ» мог выплачивать деньги в рассрочку на пять лет без процентов.

Шохин и Авакяны Хилтон
В центре — Сергей Авакян и Андрей Шохин. Фото — njt.ru

Такое особое расположение мэрии могло объясняться тем, что на тот момент в бизнес-империи Сергея Авакяна работал сын сити-менеджера Андрея Шохина. Артем Шохин в 2014-2016 годы возглавлял компанию «Кофеин-Владимир», принадлежавшую жене депутата-единоросса. Таким образом, в момент приватизации домов-памятников в центре Владимира у главы администрации города был очевидный конфликт интересов, а последствия этого проявляются и сегодня.

Содержать все исторические здания в хорошем состоянии «Владимирский асфальтобетонный завод» не смог. В 2017 году фирма вернула городу площади в доме №2 на улице Гагарина, а вот с Большой Московской, 40 такого не произошло. Более того, 25 марта 2022 года администрация города Владимира подала иск о банкротстве «ВАБЗ». Пока заявление оставили без движения.

«Чеснок» запросил информацию в мэрии, с чем связано банкротство «ВАБЗ» и не собираются ли городские власти вернуть муниципалитету площади в разрушающемся доме-памятнике. В пресс-службе Оранжевого дома отметили, что причиной иска в суд стала задолженность компании за пользование землей на сумму 863 тысячи рублей, которую «ВАБЗ» пока так и не погасил. В то же время площади на Большой Московской, 40 фирма выкупила полностью.

«По состоянию на 11.04.2022 задолженность ООО «Владимирский асфальтобетонный завод» перед управлением муниципальным имуществом города Владимира по оплате стоимости указанных помещений отсутствует, правовых оснований для возврата помещений в муниципальную собственность города Владимира не имеется», – говорится в ответе мэрии.

Является ли «ВАБЗ» сегодня собственником помещений на Большой Московской, 40 или же компания продала площади кому-то другому, в администрации города не ответили. «Чеснок» также поинтересовался, что городские власти делают, чтобы принудить владельцев и арендаторов дома на Большой Московской, 40 привести в порядок фасад здания. В мэрии вновь сняли с себя ответственность за состояние памятника в историческом центре города:

«В здании на ул. Большая Московская, д. 40 нет муниципальных нежилых помещений. Напоминаем также, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества возложено на его собственника».

Такой ответ вряд ли может удовлетворить горожан и туристов. Можно сколько угодно говорить о привлечении в наш город гостей, о развитии туризма, но пока дома даже в самом центре Владимира находятся в аварийном состоянии и стыдливо прикрываются баннерами, положительного впечатления столица Владимирской области оставлять не будет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097