X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Шохин назначил своим замом осужденного за мошенничество

Шохин назначил своим замом осужденного за мошенничество

5 апреля глава города Владимир назначил своим заместителем некоего Олега Круглова. Он займет кресло Сергея Литвинкина, возглавившего администрацию Ленинского района, и будет курировать вопросы ЖКХ, транспорта и охраны окружающей среды.

ОФИЦИАЛЬНО: ОТ «ДСУ-3» ДО «ЦУГД»

Пресс-служба города Владимира сообщила об Олеге Круглове, что тот родился в 1979 году во Владимире, в 2001-м окончил ВлГУ, работал в «ДСУ-3» дорожником, а в 2013-м возглавил киржачское ДРСУ. Примечательно, что в 2012-2014 годы Круглов также попробовал себя в бизнесе, создав ООО «Русь». Однако, видимо, совмещать с предпринимательством карьеру дорожного управленца не получилось.

С 28 августа 2015 года по 21 марта 2016-го Олег Круглов возглавлял департамент транспорта Ярославской области, а с 7 февраля 2020-го по 19 мая 2021-го был начальником муниципального учреждения «Родной город» в Ростове. После этого его повысили до первого заместителя главы администрации Ростова Великого, иногда он даже исполнял обязанности главы. Ну а последним местом работы стал владимирский «ЦУГД», проштрафившийся этой зимой по уборке города от снега.

«В 2021 году получил приглашение вернуться во Владимир. Как говорит сам Олег Круглов, чтобы объективно вникнуть в современное состояние городского ЖКХ, он предварительно согласовал с главой города назначение на должность заместителя директора муниципального учреждения «Центр управления городскими дорогами», где работал по апрель 2022 года», – сообщила мэрия.

Олег Круглов
Олег Круглов. Фото — пресс-службы мэрии

НЕОФИЦИАЛЬНО: СГОВОР, МОШЕННИЧЕСТВО, СУД

Пресс-служба администрации города в официальной биографии упустила период жизни Олега Круглова с 2016-го по 2020-й год, до работы в Ростове. Это объяснимо, поскольку данные страницы биографии нового зама Шохина крайне нелицеприятны.

4 марта 2016 года, как сообщал портал «76.RU», Олега Круглова задержали сотрудники управления ФСБ по Ярославской области. Чиновника обвинили в мошенничестве. Директор департамента транспорта вину признал, и его отпустили под подписку о невыезде. А через год Кировский районный суд Ярославля признал Олега Круглова виновным и приговорил к условному сроку.

По сути дела, речь шла о коррупции, однако поскольку Круглов не имел полномочий по исполнению требований взяткодателя, то обвинение переквалифицировали на мошенничество. Дело было так (далее излагается подтвержденная судом и содержащаяся в приговорах информация). Несколько лет назад (вероятно, в 2015 году) был заключен контракт на ремонт дорог в Ярославской области. К выполнению работ у контролеров возник ряд претензий, и они препятствовали приемке. Подрядчик устранять нарушения не захотел, поскольку считал их «несущественными», и обратился к своему знакомому с просьбой оказать содействие в приемке и оплате работ.  

Этот знакомый в свою очередь обратился ко второму фигуранту дела – замдиректора госучреждения «Ярдорслужба» Ивану Зайцеву, некогда руководившему реготделением «Молодой гвардии Единой России».

Тот пошел к директору департамента транспорта Олегу Круглову, и они, как установил суд, «действуя из корыстной заинтересованности, вступили в преступный сговор». Сообщники потребовали от подрядчика деньги за якобы оказание содействия в приемке и оплате работ и дальше разыграли перед ним спектакль.

Иван Зайцев рассказал выполнявшему ремонт бизнесмену, что к исполнению контракта имеются существенные претензии, потому денег он не получит. И только благодаря содействию Зайцева и Круглова все можно исправить – за откат от стоимости работ. Директор департамента транспорта же должен был подтвердить подрядчику свою готовность помогать.

При этом Зайцев и Круглов «не имели реальной возможности повлиять на решение о принятии работ, выполненных в рамках контракта, а также о сроках и объемах оплаты указанных работ», говорится в приговоре. Следовательно, они оба попросту вводили в заблуждение потерпевшего. В итоге работы были приняты без какого-либо содействия со стороны фигурантов, но деньги они за это получили. Причем передали их лично Олегу Круглову. Затем чиновники разделили средства между собой и распорядились по собственному усмотрению.

Когда это вскрылось и силовики возбудили уголовное дело, Олег Круглов и Иван Зайцев согласились с обвинением. Их дела рассматривались в особом порядке. 28 марта и 4 апреля 2017 года обоих признали виновными в мошенничестве, организованном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Круглова приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 150 тысяч рублей. Суд учел, что тогда уже экс-директор департамента транспорта «в содеянном искренне раскаялся». А Иван Зайцев получил условный срок в 3 года с таким же испытательным сроком и штрафом в 170 тысяч рублей.

Шохин Аручиди Авсеенок Чижов
Справа — Андрей Шохин и Антон Аручиди. Фото — пресс-служба мэрии

ШОХИНУ НЕ ПРИВЫКАТЬ

Это не первый случай, когда высокие посты в мэрии Владимира доверяют осужденным за мошенничество. Так, в Оранжевом доме успешно делает карьеру Антон Аручиди, который, как установил суд, нанес существенный ущерб городу. Благодаря ему, из муниципальной собственности вывели за бесценок земельные участки и другие объекты недвижимости. Для этого использовались поддельные документы и недостоверные сведения. Например, участок на турбазе «Ладога» за 9,5 млн рублей продали всего за 171 тысячу.

За это Антона Аручиди в декабре 2016 года приговорили к 4,5 годам условного срока и штрафу в 900 тысяч рублей. Несмотря на приговор, осужденный остался руководить «Владстройзаказчиком», а в марте 2019 года с него сняли судимость и отменили условный срок. Через несколько недель Аручиди возглавил управление городскими проектами, а в сентябре 2021-го ему доверили управление экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Доверие к Аручиди Андрей Шохин в интервью «Зебра-ТВ» объяснил его профессионализмом.

«Я всегда ставил во главу профессионализм. То, что вы говорите, – «человек с сомнительной репутацией»… Человек за свое наказание, за свое совершенное действие получил наказание. Дело не в моральной точке зрения. Человек осознал все, он все вернул в город, сказал, что да, такое было, и после этого условный срок закончился.

И я считаю, что для меня профессионализм важен. Или вы считаете, что человека нужно навсегда забыть? По вашему мнению, все люди, которые отбыли наказание, про них надо забыть, чтобы они больше нигде не работали? Это люди, на которых поставлен крест?» – объяснил Шохин.

Очевидно, и Олега Круглова мэр-единоросс назначил своим замом исключительно за его профессиональные качества.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097