X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия проиграла суд по дороге с Нижней Дубровы к Диктора Левитана

Мэрия проиграла суд по дороге с Нижней Дубровы к Диктора Левитана

Во Владимире затягивается строительство дорожных перемычек, и виной тому зачастую являются «недобросовестные и неразумные» действия городской администрации. Об этом говорится в решении суда по делу, которое касается проектирования дороги между улицами Нижняя Дуброва и Диктора Левитана. Процесс по госконтракту на 4,5 млн рублей мэрия проиграла.

Контракт на проектирование выезда из микрорайона 8-ЮЗ на улицу Диктора Левитана длиной 320 метров Оранжевый дом заключил с ООО «Ивановодорпроект» 2 апреля 2020 года, а 15 декабря 2020-го городские власти в одностороннем порядке расторгли договор. В мэрии объяснили это тем, что, во-первых, подрядчик не уложился в сроки исполнения контракта. Документацию ивановская фирма обязалась предоставить к 30 июня, а вплоть до декабря администрация готовый проект не получила. Во-вторых, у муниципалитета были претензии к спроектированной дороге по количеству полос. В итоге команда Андрея Шохина не заплатила компании ни копейки.

На деле же все оказалось иначе. Как установил арбитраж, «Ивановодорпроект» должно было не только спроектировать перемычку между микрорайонами, но и рассмотреть возможность расширения улицы Диктора Левитана до проспекта Ленина. При необходимости следовало выполнить проект выноса или переустройства инженерных сетей и согласовать его с владельцами коммуникаций.

Перемычки Дуброва Чапаева Левитана
Предполагаемая перемычка по госконтракту в 320 метров. Скриншот — Яндекс. Карты

Сам проект ивановская компания направила в мэрию 8 июня 2020 года. Дорогу предлагалось сделать двухполосной, поскольку на той территории, которую под перемычку предполагала мэрия, построить трассу в четыре полосы было невозможно без сноса других объектов и изъятия земли, что не было предусмотрено проектом планировки микрорайона. Городские власти же настаивали на четырех полосах из-за расчета интенсивности движения. Но при этом в мэрии просили проложить дорогу в три этапа без переустройства коммуникаций. Проектировщик ответил, что без выноса инженерных сетей никак не обойтись, и нужно менять генплан. Не получив желаемого, мэрия расторгла контракт.

Кто прав, показала проведенная в рамках процесса экспертиза. Ярославское госучреждение «Государственная экспертиза в строительстве» определило, что проектом планировки микрорайона строительство четырехполосной перемычки не было предусмотрено без переустройства тепловых сетей. Соответственно, подрядчик не мог выполнить это задание мэрии и завершить работы в срок.

В «Ивановодорпроекте» назвали поведение администрации Владимира «недобросовестным» и обвинили ее в «злоупотреблении своими правами», поскольку муниципалитет не создал условия, зато создал препятствия для выполнения работ по госконтракту. Суд опроверг все оправдания мэрии, в том числе по поводу расчета интенсивности движения.

«При изложенных обстоятельствах действия администрации по несвоевременному изменению условий технического задания муниципального контракта, заявлению обществу требований, противоречащих утверждённому проекту планировки территории, не представлению исходных данных для проектирования, являлись не добросовестными и не разумными», – говорится в решении арбитража.

Дорожный узел между микрорайонами в проекте нового генплана

А поскольку мэрия сама виновата в том, что госконтракт не был исполнен, суд признал недействительным одностороннее расторжение договора. Решение можно обжаловать в течение месяца, однако это еще дольше затянет строительство необходимой жителям дорожной перемычки.

Добавим, что по выезду с улицы Студенческой к улице Мира также возникли проблемы. Собственник одного из участков в створе дороги судится с мэрией по поводу изъятия недвижимости. До решения по этому процессу городские власти никаких работ выполнять не будут, хотя на большей части перемычки осталось всего лишь положить асфальт.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483