X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Мэрия показала проекты благоустройства владимирских скверов

Мэрия показала проекты благоустройства владимирских скверов

В 2022 году во Владимире продолжится благоустройство общественных пространств. В администрации города пообещали, что сами жители смогут выбрать скверы, которые необходимо реконструировать в первую очередь. Голосование пройдет по интернету, причем теперь оно не будет «фейковым»: подтверждать личность придется через портал Госуслуг. При этом подростки с 14 лет также смогут выразить свое мнение.

Выборы объектов благоустройства пройдут с 15 апреля по 30 мая. Всего Оранжевый дом предложил 8 зон отдыха:

  1. Площадь у областного суда;
  2. Сквер на улице Добролюбова;
  3. Сквер на улице Сперанского;
  4. Сквер на улице Гвардейской в Юрьевце;
  5. Сквер у бывшего кафе «Новинка» на проспекте Строителей;
  6. Зерновский сквер на улице Добросельской, 205;
  7. Улица Девическая;
  8. Сквер на улице Горького, 89.

На деле далеко не все объекты нуждаются в серьезной реконструкции и тем более благоустройстве, которое, как правило, заключается в превращении озелененных территорий в асфальтово-плиточное пространство. Судя по представленным проектам, так произойдет и на этот раз.

В сквере у областного суда архитекторы предлагают установить стелу «Владимир – город трудовой доблести», новые лавочки и пару фонтанов прямо рядом с остановкой. Также хотят отремонтировать мемориал на площади Победы. Разумеется, всю площадь с обеих сторон выложат плиткой. А на междорожном пространстве, где сегодня высаживают цветы, установят флагштоки.

Зеленая зона в частном секторе на улице Добролюбова сегодня представляет собой просто небольшой скверик с деревьями. Мэрия же собирается часть деревьев вырубить ради детских площадок и беседок.

Пустое пространство на улице Сперанского в принципе в благоустройстве не нуждается. Там и без всяких асфальтовых дорожек гуляют люди.

Где действительно благоустройство не помешало бы, так это на улице Гвардейской. Район новостроек в Юрьевце сам по себе выглядит недоделанным и брошенным. Парков и скверов там нет вообще, так что подросткам приходится проводить время на трубах возле школы.

Зто без благоустройства проживет территория возле бывшего кафе «Новинка», тем более что детские площадки предлагается располагать прямо рядом с дорогой.

Зерновский сквер на улице Добросельской и сегодня вполне благоустроен и приятен. Менять асфальт на плитку большой необходимости нет.

О пешеходной зоне на улице Девической говорят давно, однако транспортный вопрос и вопрос насыщения этого пространства городские власти так и не продумали. А проект благоустройства пятачка на улице Горького мэрия не опубликовала.

В итоге по-настоящему важным является лишь создание зоны отдыха в Юрьевце. Остальные проекты созданы, по всей видимости, просто для осваивания бюджетных средств. При этом уже существующие общественные пространства, как, например, площадь Фрунзе, нуждаются в срочном ремонте, но внимания на них городские власти не обращают.

Площадь Фрунзе ремонт

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097